Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

25.01.2018

Осторожно! Несанкционированная торговля!

Несанкционированная торговля является одной из актуальных проблем на территории города Уфы.

В местах стихийной торговли продукция реализуется в отсутствие условий для реализации, с нарушениями всех существующих санитарно-гигиенических правил и норм (с земли, без подтоварников, соответствующего торгового оборудования, под открытым небом, продавцы не имеют санитарной одежды, личных медицинских книжек и т.д.).

В целях недопущения организации стихийной торговли при администрациях районов созданы и действуют административные комиссии, которыми регулярно проводятся мероприятия по выявлению мест несанкционированной торговли и составляются протоколы об административных правонарушениях.

За несанкционированную торговлю предусмотрена административная ответственность по ст. 13.16 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях: на граждан в размере от пятисот до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ежемесячный мониторинг ситуации по несанкционированной торговле в городе Уфе показывает, что количество мест несанкционированной торговли варьируется в зависимости от сезона от 20 до 50 точек.

  Вместе с тем, сотрудниками МКУ «Центр общественной безопасности» ГО г. Уфа РБ и другими членами административных комиссий районов в течение 2017 года за торговлю в неустановленных местах составлено более 7700 протоколов по статье 13.16. КоАП РБ, сумма наложенных штрафов составила более 5,8 млн. рублей.

Вместе с тем, данную проблему не решить лишь путем применения административных санкций, многое зависит и от отношения горожан к такому виду торговли. Проблема в том, что зачастую сами потребители настроены в пользу уличных торговцев, ссылаясь на то, что это удобно, торгуют рядом с домом, да и дешевле, чем в магазинах.

Уважаемые жители города Уфы! Стихийная торговля не только портит вид города, но и таит в себе прямую угрозу Вашему здоровью и жизни. Купив товар сомнительного качества и сэкономив небольшую сумму, есть вероятность потратить гораздо больше средств на лечение. А ведь деньги не так легко достаются, чтобы тратить их с риском!

Ссылка на источник


Вход