Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

15.02.2019

Афганистан. Знать и помнить…

Продолжается месячник военно-патриотического воспитания, который проводят работники МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы». Тридцатой годовщине вывода войск из Афганистана посвящены мероприятия, направленные на патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. «Афганская война» – трагические события, растянувшиеся в восьмидесятых на 10 долгих лет. Всё дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, поведав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

В 1989 году, 15 февраля завершился вывод войск из Афганистана. Советский Союз потерял в ней свыше 15 тысяч своих граждан. В нынешнем феврале – тридцатая годовщина тех событий. День вывода войск из Республики Афганистан — это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Как долго они ждали этого дня! Уже больше не будут погибать на чужой земле наши ребята, а кладбищенскую тишину не будут разрывать залпы прощальных воинских салютов. К парням, уходившим и возвращавшимся из Афганистана, было особое отношение. С годами уважительное отношение к ветеранам той войны в нашем обществе становится только прочнее.

Они уходили служить совсем юношами, а возвращались ветеранами. Они хранят память о той войне. Память о подвигах, о славе, о боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни - достойные преемники воинской славы своих отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Встречи с участником афганских событий прошли в школе-интернате № 3 и социальном приюте для детей и подростков города Уфы.

Минута молчания - в память о тех, кто отдал свои жизни, выполняя интернациональный долг за пределами Отечества. С большим интересом и вниманием слушали ребята воина-интернационалиста Флюра Гарипова, рассказавшего о своей службе в Афганистане, о том, что пришлось пережить и испытать ему и его однополчанам. «Наши солдаты и офицеры с честью выполнили свой интернациональный долг», - отметил Флюр Ахатович, обращаясь к молодому поколению россиян двадцать первого века.


Вход