Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

08.07.2019

В ЦЕНТРЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ

В ходе оперативного совещания коллектива директор Центра Александр Овчинников отметил, что в первом полугодии работниками Учреждения решался комплекс задач по обеспечению безопасности и поддержанию правопорядка. Основное внимание было уделено обеспечению порядка в общественных местах и на улицах города, предупреждению правонарушений в жилом секторе, среди несовершеннолетних, а также пресечению нарушений правил благоустройства. Работниками Учреждения оказано содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении 2029 мероприятий с массовым пребыванием граждан.

В охране общественного порядка участвовали члены народной дружины «Правопорядок». В ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции, при участии дружинников, пресечено 2480 административных правонарушения, в том числе 708 фактов мелкого хулиганства, 898 человек задержано за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На сегодняшний день численность членов народной дружины составляет 3240 человек.

Определенный вклад в обеспечение безопасности на улицах города вносила подсистема видеонаблюдения АПК «Безопасный город». В текущем году из правоохранительных органов поступило 164 запроса на предоставление видеоинформации из архива системы хранения данных, обработка которых принесла 138 положительных результатов.

Работниками Учреждения проводилась профилактическая работа в жилом секторе, направленная на противодействие бытовой преступности, предупреждение семейного неблагополучия, соблюдение правил проживания в многоквартирных домах и обеспечение личной безопасности граждан.

Рассмотрено 4514 заявлений и обращений граждан и организаций. Количество обращений граждан, поступивших на сайт Учреждения, возросло со 113 до 182.

Работниками Центра в жилом секторе регулярно проводились проверки состояния объектов городской инфраструктуры, их соответствия благоприятным и безопасным условиям жизнедеятельности горожан. Выявлено 130 заброшенных зданий и объектов незавершенного строительства, 282 потенциально опасные детские игровые площадки, 129 открытых чердаков и подвальных помещений, 162 колодца и ливнеприёмника, 168 пунктов приема металла и вторсырья.

Осуществлялись мероприятия по предупреждению несчастных случаев в местах несанкционированного купания, по безопасности проживания на территории садоводческих товариществ, по строительным и иным объектам.

За совершение правонарушений в жилом секторе составлен 5281 административный протокол. В том числе за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время составлено 1973 административных протокола по статье 13.5 КоАП РБ. К административной ответственности привлечено 1974 семейных дебошира.

Активнее проводилась работа по выявлению и пресечению нарушений Правил содержания и выгула домашних животных. В рамках работы по недопущению краж и сохранности личного имущества граждан совместно с сотрудниками Управления вневедомственной охраны проводилась работа по взятию квартир под охрану. В текущем году в результате информационной работы с гражданами оснащено техническими средствами охраны 552 объекта, что на 173 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По результатам специальных мероприятий и проверок соблюдения гражданами, должностными и юридическими лицами правил благоустройства выдано 6389 уведомлений, составлено 23827 административных протоколов. Административными комиссиями наложено штрафов на сумму 28 млн. 159 тыс. рублей. Положительный профилактический эффект в деятельности по взыскаемости оказывает применение норм статьи 20.25 КоАП РФ, по которой в текущем году составлено 460 административных протоколов.

Пристальное внимание в осуществлении профилактической работы уделялось предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Инспектора ОППН проводили профилактическую работу с детьми и подростками, из которых 474 состоят на учете в органах внутренних дел, 679 - на внутришкольных учетах.

Совместно с сотрудниками полиции регулярно проводились мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, нахождению несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. В ходе рейдов выявлено 45 фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечено 979 человек.

В рамках правового воспитания проведено более 13 тысяч лекций и бесед направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних. Проведено 33 мероприятия благотворительной направленности.

Инспекторами отделов ППН совместно с подростковыми клубами организовано 53 мероприятия «Праздник двора» с проведением детских игр, викторин и конкурсов.

В первом полугодии лучшим признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района Центра общественной безопасности г. Уфы. Грамотами и благодарственными письмами отмечены наиболее отличившиеся работники муниципального учреждения.


Вход