Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

01.10.2019

ПРАЗДНИК ТЕХ, КТО НАМ БЛИЗОК И ДОРОГ

Сегодня во всем мире отмечается День пожилых людей, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1991 году. Первое октября - День бесконечно дорогих нам людей - наших бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости - качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Этот день - еще один повод выразить им нашу любовь, заботу и уважение.

Учащиеся-волонтеры лицея № 5 Уфы поздравили семейную чету Антонину Ивановну и Виктора Александровича Моцных. Они пришли в гости к ветеранам вместе с работниками Центра общественной безопасности, представителями ЖЭУ и торговой сети «Байрам». Ребята и взрослые пожелали ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, радости и домашнего уюта. Чтобы дети, внуки и правнуки окружали вниманием и заботой.

Уроженец Ермекеевского района В.А. Моцный был призван военкоматом, в 1943 году, будучи учеником 9 класса. Отец его погиб его на фронте в начале войны. Краснофлотец Виктор Моцный нес службу в Военно-морском минно-торпедном училище имени С. А. Леваневского. По завершении службы вернулся на родину. В 1953 году сочетался браком со своей землячкой Антониной. Вот уже 66 лет они вместе, отметили в минувшем году «железную свадьбу». Радуют семейную пару две дочери и сын, семеро внуков, шесть правнуков.

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Александрович наряду с другими наградами отмечен Почётной грамотой городского округа города Уфа Республики Башкортостан и нагрудным знаком «За заслуги перед городом». Имеет награды и ветеран педагогического труда Антонина Ивановна.

В настоящее время в Башкирии проживает более 822 тысяч человек пожилого населения. Это те жители, которым 60 лет и больше. 17 500 тысяч человек в республике достигли возраста долгожителей — 90 лет и старше. Из 176 долгожителей Башкирии, которым сейчас более 100 лет, свой вековой юбилей отметили в этом году 82 пенсионера республики.

В этот день примите слова искренней признательности за Ваш труд, за терпение и выдержку! Вы – хранители славных традиций, достойный пример молодёжи. Работая, или находясь на заслуженном отдыхе, вы даёте важнейшие уроки жизни, добра и справедливости, учите нести ответственность за свои дела и поступки. Ваши знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Желаем Вам неугасающего интереса к жизни, крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей. Счастья Вам и благополучия!


Вход