Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

16.10.2019

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ КАЖДЫЙ

Работники Центра общественной безопасности г. Уфы регулярно бывают в образовательных заведениях столицы республики с важной миссией – способствовать обеспечению личной безопасности юного поколения уфимцев. Совместными усилиями родителей, учителей, инспекторов Центра в системе профилактики безопасности жизнедеятельности возможно выработать навыки правильного поведения детей в быту, на дороге, в городской инфраструктуре. Так, очередной деловой визит инспектора Елены Терентьевой состоялся в школу № 71.

«В течение долгих лет мы работаем с детьми, обучаем, развиваем их способности, помогаем познать мир. Сегодня нашей главной задачей является — обеспечить качественный уровень образования, а также сохранить здоровье, обеспечить безопасность детей в школьное время», - отмечено в «визитке» сайта семьдесят первой уфимской школы. Впрочем, слова эти применимы к каждому образовательному учреждению. «Дисциплинарная линейка», прошедшая в школе с участием работников ЦОБ была посвящена соблюдению правил безопасного поведения дома, в школе и на улице.

Важно помнить об основных правилах безопасности: не уходить с чужими людьми, не открывать дверь дома посторонним, не оставлять ценные вещи без присмотра. Нельзя забывать и о том, что зачастую злоумышленники вовлекают несовершеннолетних в противоправную деятельность, обманывая тем, что ответственность за совершенные деяния не наступит.

С ребятами в школах проводятся профилактические беседы и экспресс - уроки по правилам безопасного поведения в качестве участников дорожного движения. Детям объясняют, где и как правильно переходить проезжую часть, чем опасны игры вблизи дороги. Важно всегда помнить о правилах поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Школьникам говорят о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде и ранцах в темное время суток. Нельзя забывать о правилах нахождения несовершеннолетних на улице в вечернее и ночное время одним, без сопровождения взрослых. В настоящее время это период с 22 часов до 06 часов следующего дня.

В игровой форме, учитывая возраст школьников, инспекторы повторяют с детьми то, что категорически запрещено: нельзя подбирать предметы на улице, нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, нельзя рассказывать незнакомцам о себе и своей семье, не следует садиться в чужую машину. Юным воспитанникам регулярно напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе с участием сотрудников ГИБДД во время совместных рейдов.

В ходе диалога ребята отрабатывают сценарии правильного безопасного поведения при возникновении различных ситуаций. Игра позволяет внести легкость и ясность в процесс обучения и воспитания. Такие неформальные встречи приводят к установлению большего взаимопонимания между взрослыми и подрастающим поколением. Инспекторы Центра взаимодействуют с детьми, их родителями, педагогами, направляя максимум усилий на то, чтобы они придерживались законопослушного, безопасного, здорового образа жизни.


Вход