Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

17.10.2019

ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ

С наступлением осени, началом учебного года, количество детей на дорогах города традиционно возрастает. Но не все они соблюдают правила дорожного движения: порой переходят проезжую часть в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, внезапно выбегают на дорогу. В школах столицы республики инспекторами Центра общественной безопасности ведется активная работа по обучению правилам дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Разработан цикл бесед со школьниками о безопасном поведении на дорогах, на родительских собраниях акцентируется внимание родителей на соблюдение правил дорожного движения и важности правильного примера для детей при переходе проезжей части, соблюдении требований перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах.

Совместно с сотрудниками ГИБДД в рамках совместной акции «Безопасный путь» ведётся работа с водителями транспортных средств. Главная цель - обеспечение безопасности школьников на дорогах по пути в школу и обратно, а также напоминание о соблюдении мер предосторожности. Водителям напоминают о строгом соблюдении скоростного режима, особенно в условиях гололёдных явлений, о повышенном внимании и осмотрительности при маневрировании вблизи расположения детских учреждений и мест массового пребывания людей, о соблюдении правил проезда зоны пешеходного перехода, где часто находятся дети. Осуществляется контроль за соблюдением правил перевозки детей-пассажиров родителями, которые привозят детей в школу.

Подчеркнута необходимость соблюдать скоростной режим на улицах города и во дворах; быть внимательным за рулем и не отвлекаться на посторонние дела; не садиться за руль, если у водителя неважное самочувствие; при перевозке юных пассажиров использовать детские удерживающие устройства. Внимание ребят обращено на важность ношения на одежде и школьных сумках светоотражающих элементов в темное время суток. Тем более, что с каждым днём светает позже, а темнеет раньше. Следует также снимать наушники, капюшоны, всегда смотреть по сторонам и убеждаться в своей безопасности при переходе проезжей части. Участники рейда провели разъяснительную работу вблизи проезжей части, рядом с наиболее потенциально опасными пешеходными переходами, где ежедневно дети и родители, другие пешеходы пересекают автомобильные дороги с интенсивным движением.

В ходе совместного мероприятия выявлено несколько нарушений, которые инспектора Центра, сотрудники полиции и представители педагогических коллективов школ пресекли, показывая детям на практике, как и где нужно переходить дорогу, объясняя возможные последствия допущенных ими нарушений. Вместе с тем участники движения в целом соблюдают правила безопасности, знают сигналы светофоров, не стремятся «срезать» путь, игнорируя пешеходную «зебру».


Вход