Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

18.02.2020

В муниципалитете подвели итоги работы городской комиссии по делам несовершеннолетних за 2019 год

18 февраля в муниципалитете состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ГО город Уфа под председательством заместителя главы Администрации Уфы Алины Сулеймановой.

В работе комиссии приняли участие заместитель министра образования Республики Башкортостан Филюс Миназов, судья Верховного суда Башкортостана Марина Хомечко, заместитель председателя Совета ГО г. Уфа, председатель постоянной комиссии Совета по науке, образования, молодежной политике и спорту Анатолий Горячев, старший помощник прокурора г. Уфы Рустам Галикеев, старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан Светлана Капустина, представители районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальники районных отделов образования, по опеке и попечительству, начальники подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиций Управления МВД России по городу Уфе, руководители социально-психологических центров.

В ходе заседания обсудили итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ГО г. Уфа в 2019 году, а также поставлены задачи на 2020 год. С докладом выступила заместитель председателя городской комиссии Светлана Шакирова. Также по этому вопросу выступил заместитель главы Администрации Кировского района, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рафкат Умаргалин.

По словам Светланы Шакировой, в прошедшем году службами велась большая работа по снижению преступлений среди несовершеннолетних, организации предупредительных мероприятий в учреждениях образования, молодежной политики, спорта, культуры, а также среди подучетных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) осуществляли работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты их прав и законных интересов. Всего было проведено 283 заседания, на которых рассмотрено 3 827 материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей.

Совместно с управлениями образования и внутренних дел в образовательных учреждениях проведены и изучены предупредительные работы с учащимися, где отмечались правонарушения среди несовершеннолетних, пропускающими занятия, профилактике наркомании, алкоголизма.

Организованы семинары, совещания заинтересованных служб по профилактике сиротства, асоциальных, аутоагрессивных проявлений среди несовершеннолетних. А также совместно с сотрудниками органов внутренних дел, ОГИБДД, Центра общественной безопасности, клинического психотерапевтического центра, подростковыми врачами наркологами проведены тематические лекции для учащихся, студентов и их родителей.

Такие работы способствуют решению вопросов по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, усилению контроля за несовершеннолетними и неблагополучными семьями.

В целях активизации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних членами комиссии принято решение усилить межведомственное взаимодействие служб, а также продолжить формирование республиканского банка данных о несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Совместно с подразделениями по делам несовершеннолетних отделов полиции, Центра общественной безопасности, учреждениями образования, молодежной политики, социально-психологическими центрами, отделениями республиканского ресурсного центра «Семья» необходимо продолжить работу по профилактике безнадзорности, уходов детей из дома и учреждений, асоциального проявления в поведении несовершеннолетних. А также усилить лекционно-разъяснительную работу в педагогических коллективах, среди родителей и несовершеннолетних.

На мероприятии также были обсуждены вопросы совершения правонарушений и противоправных деяний несовершеннолетними и в отношении них. О состоянии дел в этой сфере за 2019 год сообщили старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Светлана Капустина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления МВД России по городу Уфе Елена Самигуллина.

Алина Сулейманова подчеркнула, что посягательства на жизнь и здоровье детей можно и нужно предотвращать, и призвала всех ответственных лиц, руководителей учреждений, занимающихся вопросами детства, уделять этой работе особое внимание.

Кроме того, на комиссии заслушали доклад председателя Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Романа Янгурова об организации досуга, экскурсионных мероприятий для подростков различных категорий в учреждениях молодежной политики города.

По итогам выступлений комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ГО г. Уфа были приняты постановления, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и организациям по дальнейшему совершенствованию работы в указанной сфере.

Ссылка на источник


Вход