Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

21.05.2020

ВНИМАНИЕ - ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ

Скоро завершится учебный год, у подростков начнутся каникулы. Важно постоянно напоминать школьникам о важности соблюдения правил дорожного движения, родителям - быть примером своим детям.

Прошедший в Октябрьском районе профилактический рейд взрослые посвятили тому, чтобы призвать юных пешеходов быть внимательными на проезжей части, а также раздать специальные светоотражатели. Кроме того, инспекторы Центра общественной безопасности и сотрудники ГИБДД оставили предупреждающие надписи перед пешеходными переходами, чтобы привлечь внимание взрослых к обеспечению безопасности детей.

Эта акция призывает старших быть особенно внимательными к детям на дороге, к любому ребенку, растерявшемуся в сложной дорожной обстановке. Увидев юного пешехода, просто возьмите его за руку и помогите перейти дорогу. Дети – особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге, начинают спорить, толкаться. К таким ребятам – особое внимание.

Статистика показывает, что велосипед порой бывает в несколько раз опаснее, чем автомобиль. Отсюда вывод: езда на велосипеде требует умения и серьёзного навыка. Велосипедист должен знать и выполнять правила движения и ехать так, чтобы не случилось несчастья ни с ним, ни с кем-либо другим. Осторожность предотвратит беду.

Вопросы безопасности, связанные с использованием двухколёсного транспорта, с началом лета становятся как никогда актуальными. Со школьниками проводится постоянная работа, направленная на воспитание законопослушного и дисциплинированного участника дорожного движения. Сотрудники ГИБДД и инспекторы Центра общественной безопасности доходчиво рассказали юным велосипедистам, как вести себя на проезжей части и как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой. Подавайте детям собственный пример правильного поведения!

Водители, не подвергайте детские жизни опасности и строго соблюдайте правила дорожного движения. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок.

Помните, что скорость движения во дворах должна быть минимальной. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей.


Вход