Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

16.09.2020

Безопасная дорога в школу и домой

Инспекторы Центра общественной безопасности совместно с дорожными полицейскими и педагогами ряда уфимских школ и лицеев в ходе совместных мероприятий проконтролировали, как ученики и их родители соблюдают Правила дорожного движения по пути к своему учебному заведению.

Обращаясь к ребятам и родителям, участники рейдов напомнили о том, как правильно и безопасно переходить проезжую часть, особенно на нерегулируемом пешеходном переходе, подчеркивалась важность применения светоотражающих элементов на одежде, школьных ранцах. Особое внимание было уделено родителям, сопровождавшим детей на учёбу. Ведь именно они в первую очередь должны рассказывать ребенку, как правильно вести себя на улице и в первую очередь быть для него примером.

Сотрудники Госавтоинспекции и Центра общественной безопасности г. Уфы предлагали родителям учащихся найти время и возможность сопроводить своих детей по маршруту "дом - школа - дом", обращая внимание на дорожную разметку, дорожные знаки и светофоры.

На встречах в классах инспекторы также рассказали ребятам о требованиях Правил дорожного движения, которые необходимо соблюдать детям вне школьных занятий при движении на велосипедах, самокатах, роликах, скейтбордах.

В стороне не остались и родители-водители, которых полицейские проверяли на соблюдение требований перевозки детей-пассажиров в салонах автомобилей. Были проведены беседы с взрослыми о строгом соблюдении ПДД и недопущении нарушений правил перевозки несовершеннолетних, даны рекомендации по использованию автокресел, заострено внимание водителей на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть надежно и правильно зафиксирован во время поездки в соответствии с его возрастом.

Проведение подобных профилактических мероприятий в значительной степени способствует привитию юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде и пополняет ряды грамотных пешеходов.


Вход