Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

24.09.2020

«БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ. ОСЕНЬ 2.0.»

Администрацией Уфы совместно с ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе с 14 сентября по 18 ноября 2020 года проводится общегородская акция «Безопасный путь. Осень 2.0». Инспекторы Центра общественной безопасности и Госавтоинспекции участвуют в рейдах для повышения общего уровня безопасности несовершеннолетних на дорогах, осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения. «Паспорта дорожной безопасности» каждой школы согласованы с ГИБДД. В них указывается информация о возможности безопасного передвижения детей по маршруту «дом–школа–дом», содержатся схемы таких маршрутов. С ними знакомят и родителей, и детей.

Ребёнок - самый незащищённый пешеход. И безопасность детей целиком лежит на плечах взрослых: родителей, учителей и, конечно же, водителей транспортных средств. Родители с рождения должны готовить ребёнка к взрослой жизни, должны учить переходить дорогу не только в теории, но и личным примером. Порой случается и такое: родитель, взяв ребёнка за руку, идёт через проезжую часть. Идёт не там, где безопасно, а там, где путь короткий. Или подвозит ребёнка на машине и высаживает его через дорогу от школы. Ребёнок выскочил и побежал под колёса. Тут и до беды недалеко.

Участники рейдов выявляют несовершеннолетних, пересекаюших проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода. Со всеми участниками дорожного движения проводятся профилактические беседы, раздаются памятки по ПДД. Акцентируется внимание школьников на безопасный переход проезжей части, правилах поведения на дворовых территориях и в общественном транспорте.

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Правило первое. Если вблизи нет пешеходного перехода или перехода со светофором, выберите место, откуда хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь.

Правило второе. Перед переходом обязательно остановитесь, прежде чем ступить на проезжую часть, и внимательно осмотрите дорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра — так, чтобы видеть приближение машин.

Правило третье. Осмотритесь и прислушайтесь. Машина может выехать неожиданно. Но если быть внимательным, «держать ушки на макушке», можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна.

Правило четвёртое. Если приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей. Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в «ловушку».

Правило пятое. Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша, переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом.

Правило шестое. Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки. Обстановка на дороге быстро меняется: стоявшие машины могут поехать, ехавшие прямо — повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут появиться новые машины.


Вход