Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

15.04.2021

ПУСТЬ ВСЕГДА НА ПРОГУЛКАХ ВАМ БУДЕТ «ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ!»

В Уфе продолжаются рейды по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятия проходят в утренние часы возле школ. Автоинспекторы следят, чтобы водители соблюдали правила перевозки детей. Другие участники акции «Безопасный путь» проводят беседы с ребятами о безусловном соблюдении ПДД.

В городе весна! «Транспортные средства»: роликовые коньки, скейтборды, велосипеды вновь радуют своих владельцев. На улицах все чаще можно увидеть велосипедистов, роллеров, скутеристов, самокатчиков, скейтбордистов. Внимание участников рейдов - инспекторов Центра общественной безопасности и ГИБДД по безопасности дорожного движения обращено и к этой категории участников дорожного движения, с тем, чтобы не возникали неудобства для водителей и пешеходов и сами ребята не пострадали. В парке Первомайский прошли встречи с юными уфимцами по разъяснению правил пользования их «средствами передвижения» с раздачей памяток и светоотражающих фликеров.

Позволив своему ребенку кататься на велосипеде, взрослые считают, что во дворе собственного дома с малышом ничего не случится. Но ведь дворовый проезд предназначен для движения автомобилей, а значит не может быть территорией безопасности. На самом деле во дворах нужна тройная осторожность.

Велосипедистам в жилых зонах, даже несовершеннолетним, Правила дорожного движения преимуществ не предоставляют. И родителям детей-велосипедистов следует позаботиться об их безопасности. Лучшего всего, чтобы ребенок катался в парке, сквере, стадионе или на другой территории, где движение транспорта ограничено. Желательно под присмотром взрослых.

Родители должны помнить: если вы покупаете ребенку велосипед, нужно с ним обязательно обсудить правила безопасного передвижения и места, где он сможет безопасно ездить. Также нужно купить в комплект к велосипеду средства обеспечения индивидуальной защиты: наколенники, шлем, перчатки.

Роликовые коньки, скейтборд и самокат — это не транспортные средства, а средства передвижения. Поэтому кататься на них можно только по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам. Тротуары и пешеходные дорожки предназначены прежде всего для движения пешеходов, то есть передвигающиеся по ним «райдеры» не имеют приоритета. Переезжать дорогу по пешеходному пешеходу и ехать по проезжей части на роликах, самокате или скейтборде крайне опасно.

Катаясь на велосипеде, важно обязательно помнить, что велосипед – это такое же транспортное средство, как и все другие, а это значит, что во избежание неприятностей нужно соблюдать определенные правила и меры предосторожности. В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, управлять велосипедом по улицам и дорогам разрешается с 14 лет.

Чтобы пересечь дорогу, велосипедист может воспользоваться пешеходным переходом. Это разрешено, если он не находится на велосипеде, а катит его. В таком случае он автоматически становится пешеходом и на переходе имеет приоритет перед автомобилями, движущимися по дороге. В большинстве стран наличие шлема является обязательным условием для беспрепятственной поездки на велосипеде, роликах и скейтборде. Особенно верно это для маленьких велосипедистов.

ВАЖНО: - Прежде чем совершить велосипедную прогулку, убедитесь в исправности рулевого управления и тормозов, а в темное время суток на велосипеде обязательно должен гореть фонарь (фара) белого цвета спереди и красный фонарь или светоотражатель сзади.

-Также можно, а, вернее, даже нужно подстраховать себя, надев одежду, имеющую светоотражающие элементы. Запрещено ездить на велосипеде, не держась за руль хотя бы одной рукой, а также перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.

-Нельзя двигаться по дороге, если рядом имеется велосипедная дорожка, и перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.

-Ни в коем случае не поворачивайте налево и не разворачивайтесь на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

-На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Правила безопасного поведения при катания на скейтборде и роликах:

-Дети до 10 лет должны кататься под присмотром взрослых. - Во время катания скейтбордисты и роллеры обязательно должны использовать шлем и наборы для защиты (для колен, локтей и запястий) и быть одеты в соответствующую и удобную одежду. - Катайтесь на скейтбордах и роликах в строго отведенных для этого местах, но никогда на проезжей части дороги и в местах скопления людей. - В обязательном порядке обращайте внимание на дефекты дороги, не съезжайте с горок и лестниц, не выполняйте опасные маневры и трюки. - Не катайтесь во время дождя и в тёмное время суток.


Вход