Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

09.06.2021

ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ

Подростковый травматизм и его предупреждение – важная проблема, особенно в период школьных каникул, когда ребята больше времени проводят на улице, остаются без присмотра взрослых. Несмотря на разнообразие получения травм детьми, причины, вызывающие их, типичны: неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Травмы у детей нередко приводят к тяжелым последствиям, что может отразиться на состоянии здоровья и работоспособности в будущем.

Порой свою активность дети используют для активных игр, зачастую небезобидных шалостей, необдуманных поступков. Опасность поджидает детей при игре с острыми предметами. Бывает, ребята выясняют отношения с помощью «фехтования» различными предметами, другие норовят «пострелять» с помощью самодельных резинок, прикрепленных к пальцам. Такое «оружие» нередко приводит к ранению глаз.

Немалую опасность таят в себе игры на высоте: лазанье по крышам, деревьям, заборам. Здесь может подвести любая случайность: сломается ветка, сорвётся нога, зацепится куртка за забор. Итог зачастую печальный – тяжелое сотрясение головного мозга, переломы рук и ног.

Желание забраться на дерево порой приводит к падению, ударам о ствол, ветки, землю, к зависанию на дереве в неудобной позе, попаданию в глаза трухи, веток, кусочков коры. В стремлении показать, как надо «покорять» вершину дерева, можно упасть на землю в результате потери равновесия, скольжения обуви. Или же из-за резкого порыва ветра, неосторожных действий нескольких подростков, одновременно находящихся на дереве.

Причиной немалого числа несчастных случаев является лазанье детей по высотным объектам. Опасность заключается в возможности падения с высоты, травмирования и гибели. Такие ситуации приводят к сдавливанию органов и тканей, нарушению кровоснабжения, развитию опасных состояний. Нередко причиной падения может стать страх, головокружение, усталость, неосторожные действия, неожиданное исчезновение (проламывание) точки опоры.

Следует систематически обучать детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.


Вход