Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

16.11.2021

В Уфе продолжаются проверки соблюдения антиковидных ограничений

В Уфе продолжается патрулирование объектов потребительского рынка, культуры, спорта и других предприятий и организаций с массовым пребыванием людей с целью контроля соблюдения требований Роспотребнадзора.

Об этом сообщил 16 ноября исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Уфы Артур Гафаров на очередном оперативном совещании в муниципалитете.

В связи с введением с 10 ноября новых ограничительных мер, касающихся обязательного предъявления сертификата о вакцинации, справки о перенесённом COVID-19 или о медотводе с ПЦР-тестом при посещении гипермаркетов торговой площадью более 1000 кв.м., организована дополнительная работа по патрулированию данных объектов. Всего их в Уфе 35 единиц.

– За период с 10 по 15 ноября ежедневно формировались отдельные группы для их патрулирования, в которых было задействовано свыше 300 человек. Проведено 285 проверочных мероприятий, в результате которых выявлено 11 нарушений на территории 6 объектов, – сообщил Артур Гафаров.

С руководителями данных учреждений проводятся беседы о соблюдении ограничительных мер и выдаются уведомления о недопустимости нарушений впредь.

– Есть примеры, когда руководители торговых центров принимали решения о закрытии бутиков, работники которых не имели сертификаты о вакцинации, – отметил докладчик.

Как и ранее, группы патрулирования формируются из числа сотрудников администраций города, районов, полиции, Центра общественной безопасности, Управления гражданской защиты, Управления пожарной охраны и иных заинтересованных лиц.

За период с 3 октября по 15 ноября патрульными группами было проведено 56 046 проверок в отношении объектов торговли, бытовых услуг, культуры, общественного питания, спорта и оздоровления, промышленности. Выявлено 1953 объекта, в которых нарушался режим «Повышенная готовность». Составлено 1327 административных протоколов.

Вместе с тем, продолжается мониторинг соблюдения ограничительных мер на транспорте. По состоянию на 15 ноября обследовано 7 254 единицы общественного транспорта, проведено 1050 бесед на общественных остановках с охватом более 2000 человек.

– Значительную роль в профилактике распространения коронавирусной инфекции имеет работа по проведению предупредительных бесед с населением. Патрулями проведено более 86 000 профилактических бесед. Лицам старше 65 лет вручено более 8 000 памяток о необходимости соблюдения режима самоизоляции. На остановочных пунктах по уличному радио, в общественном транспорте, на объектах потребительского рынка, спорта, культуры организована трансляция информационных аудиороликов, – проинформировал Артур Гафаров.

Завершая выступление, он поблагодарил всех задействованных в патрулировании лиц, которые «работают и в праздничные и выходные дни» и призвал руководителей учреждений торговли, бытовых услуг, развлекательных и зрелищных заведений выполнять требования Указа Главы РБ.

Ссылка на источник


Вход