Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

01.12.2016

ВСТРЕЧА С ЧЕМПИОНКОЙ ЕЛЕНОЙ ПАУТОВОЙ

По приглашению работников Центра общественной безопасности г. Уфы в подростковом спортивном клубе «Витязь» состоялась встреча школьников Советского района с Еленой Паутовой - заслуженным мастером спорта по легкой атлетике, двукратной чемпионкой Паралимпийских игр (2004 и 2012 гг.), двукратной бронзовой медалисткой Паралимпийских игр в Пекине (2008 г.), чемпионкой мира (2003–2007 гг.), чемпионкой Европы (2005 г.), многократной чемпионкой России (2003–2008 гг.) по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов. Елена Паутова награждена орденом Салавата Юлаева, орденом Дружбы, орденом «Дружбы народов», орденом Почета. За свои спортивные заслуги она также отмечена почетным знаком «Выдающийся спортсмен Республики Башкортостан».

С огромным вниманием слушали ребята рассказ легендарной паралимпийской чемпионки о её детстве в Армавире, спортивной карьере, напряженных тренировках, победах в соревнованиях. В 2001 году Елена Паутова приехала в Уфу, где окончила школу-интернат № 5 спортивного профиля, а затем - Башкирский институт физической культуры по специальности «Физическая культура».

В 2003 году на чемпионате Европы семнадцатилетняя спортсменка установила рекорд мира на дистанции 5000 метров. В следующем году на XII Паралимпийских летних играх (г. Афины, Греция) Елена завоевала золотую и бронзовую медали, установила рекорд на дистанции 1500 м.

Приняв участие в XIII Паралимпийских летних играх 2008 года (г. Пекин, Китай), Е. Паутова принесла в копилку наград сборной команды России две бронзовые медали на дистанции 800 м и 1500 м.

4 сентября 2012 года Российская легкоатлетка завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Лондоне, победив в забеге на 1500 метров среди слабовидящих спортсменов. Елена финишировала со временем 4 минуты 37,65 секунды. Награда, завоеванная Паутовой, стала 21-й золотой медалью для российских паралимпийцев в Лондоне.

В личной коллекции спортивных наград Елены Паутовой, по её словам, более ста пятидесяти. Хотя точными подсчетами медалей она не занималась. Широка и география побед, ведь соревнования, в которых участвует Елена, проходят в разных странах мира. Особенно дорога Елене небольшая по размерам медаль победителя в марафонской дистанции. В сентябре этого года состоялся Уфимский международный марафон, в котором приняли участие 2653 человека. Дополнительное испытание его участникам – дождь, сам же старт УММ-2016 сопровождался сильным ливнем. Серьезную конкуренцию мужчинам на дистанции составила паралимпийская чемпионка Елена Паутова, закончившая 42-километровое испытание восьмой, но первой среди женщин. Причем Елена бежала в общем забеге, на равных для всех! условиях.

Согласитесь, немногим довелось видеть вблизи медали за победу в Паралимпийских играх. Нескольким десяткам уфимских мальчишек и девчонок выпала такая удача. А ещё – задать вопросы чемпионке, получить на них подробные ответы. Встреча с Еленой Паутовой, надо полагать, останется в памяти юных спортсменов – физкультурников надолго. Равно как и её слова о важности беречь здоровье смолоду, заниматься делом, а не глупостями. Дружить со спортом, а не с табаком и прочими вредными привычками.


Вход