Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

13.03.2017

Мартеница – весны предвестница

Учащиеся Уфимской коррекционной школы-интерната №13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата посетили Болгарский культурный центр на улице Сочинской. Встречу в обществе дружбы Башкортостан-Болгария организовали сотрудники Центра общественной безопасности г. Уфы. Ребята и сопровождавшие их взрослые познакомились с музейной экспозицией, посмотрели фильм о Болгарии. Школьники узнали много интересного о достопримечательностях природы и городов страны, её истории. С интересом слушали рассказ о национальных костюмах и музыкальных инструментах, о праздновании в Болгарии одного из самых красочных и любимых праздников - Дня Бабы Марты. День бабы Марты празднуют в Уфе не первый раз. Ранее Общество дружбы «Башкортостан — Болгария» уже организовывало такой праздник для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Борисовна Коробова, исполнительный директор Общества дружбы «Башкортостан-Болгария» познакомила гостей из школы-интерната с настоящими болгарскими мартеницами, сделанными школьниками из художественной студии детского творчества города Бургас. Мастер-классы по изготовлению болгарских народных украшений в Уфе становятся традиционными. Секретами изготовления красно-белых сувениров страны на Балканах поделилась несколько лет назад ветеран труда Галина Белова, унаследовавшая секрет изготовления мартениц от своих болгарских предков. Теперь об этом чудесном празднике знают сотни детей, подростков и взрослых в Уфе и многих районов Башкирии. В огромной степени это заслуга Татьяны Коробовой и её единомышленников.

бабы Марты считается одним из самых радостных и оптимистичных в Болгарии. Люди ожидают наступления весны, тепла и благополучия. Мартеницы, которые дарят в Болгарии друг другу - символ радости и здоровья. Красные и белые нитки, ножницы и чуточку фантазии – вот и всё, что нужно для того, чтобы смастерить первую в своей жизни мартеничку. Совместное творчество ребят из школы-интерната, их педагогов Альфии Садыковны Байрамгуловой и Светланы Ефимовны Глининой, инспектора Центра общественной безопасности Лайсан Ульфатовны Хайруллиной объединило всех в дружественном настрое на весну, прекрасное настроение, желание интересоваться и узнавать новое о культуре болгарского народа, его творчестве.

В завершение мероприятия его участники уже могли поздравили друг друга с началом весны по-болгарски. А подарки они сделали себе сами под руководством Татьяны Коробовой: браслетики и забавные фигурки из крученых белых и красных ниток.


Вход