Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

08.06.2017

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ МЕСЯЧНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

В период с 16 по 31 мая 2017 года Центр общественной безопасности провел профилактический «Месячник безопасности детей» в дошкольных и образовательных учреждениях, жилом секторе. В преддверии школьных каникул инспекторы Центра рассказали учащимся об алгоритме действий при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, напомнили правила дорожного движения и безопасного поведения на воде. Состоялись беседы по правовому воспитанию, профилактике наркомании. В ходе месячника прошло более 1700 таких мероприятий. Работники Центра выступили на 296 родительских собраниях в учебных заведениях, уделив особое внимание вопросам обеспечения безопасного отдыха несовершеннолетних.

Работники Центра участвовали в обследования центров дневного пребывания детей на базе городских школ и центров дополнительного образования детей на соответствие нормам безопасности. Проведены инструктажи с педагогическим и техническим персоналом образовательных учреждений по антитеррористической безопасности, по усилению пропускного режима, охраны территории учебного заведения.

Состоялись проверки детских игровых площадок в жилом секторе города на предмет их безопасности для малышей. Особое внимание уделялось прочности и устойчивости оборудования. По итогам обследования информация о выявленных нарушениях направлена в управляющие организации для принятия необходимых мер.

В период проведения месячника безопасности в жилом секторе прошло 20 «праздников двора», а также спортивные мероприятия с привлечением подростков «группы риска». Так, в клубе «Мечта» объединения «Алые паруса» совместно с Центром общественной безопасности был организован захватывающий «пиратский квест». В назначенный день искатели приключений прошли испытания на ловкость, сообразительность, умение слушать команды капитана, после чего произнесли клятву и прошли посвящение во флибустьеры. Следуя карте, они посетили пещеру сокровищ, разгадывали головоломки. Не осталось без внимания и техника безопасности для «пиратов».

На праздник двора в микрорайоне «Колгуевский» вышли, как говорится, и стар, и млад. Взрослые, вспомнив свое детство, вместе с детьми с удовольствием занимались в мастер-классах по украшению съедобных пряников, изготовлению оригами и статуэток из глины, в спортивных конкурсах. На протяжении всего мероприятия мастер-классы и конкурсы сопровождала концертная программа, подготовленная детскими творческими коллективами. Более 600 жителей микрорайона не забудут эти несколько часов доброго действа. В рамках объявленного Года экологии на территории двора по улице Амантая были высажены молодые деревья.

В сфере внимания инспекторов находится и летняя занятость «трудных» несовершеннолетних. Из числа состоящих на учете в ОДН более половины подростков будут заняты в летний период, из числа несовершеннолетних, состоящих на внутришкольных учетах, летом не будет занят лишь каждый четвёртый.

Работники Центра общественной безопасности в составе комиссий проверили готовность загородных лагерей к приему детей на летний отдых по ряду основных критериев безопасности: состояние ограждения, наличие медпунктов, противопожарных средств, организация охраны отдыхающих детей. В муниципальных лагерях во время каникул для каждой смены представители Центра общественной безопасности проведут профилактические мероприятия, на которых подросткам расскажут о правилах поведения на отдыхе, личной безопасности на улице и в быту.


Вход