Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

10.10.2017

В Центре общественной безопасности г. Уфы подвели итоги работы в третьем квартале 2017 года

Директор Центра общественной безопасности Александр Овчинников в ходе оперативного совещания отметил, что сотрудниками Учреждения основное внимание было уделено соблюдению гражданами порядка в общественных местах и на улицах города, предупреждению правонарушений в жилом секторе, среди несовершеннолетних, а также пресечению нарушений правил благоустройства.

Профилактическая деятельность в жилом секторе была направлена на противодействие бытовой преступности, предупреждение семейного неблагополучия, соблюдение правил проживания в многоквартирных домах и обеспечение личной безопасности граждан. В целях воздействия на лиц, допускающих правонарушения в быту, к административной ответственности за совершение семейно-бытового дебоширства по статье 13.8 КоАП РБ привлечено 2584 гражданина. Проводимая работа по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время, влекущая за собой ответственность по статье 13.5 КоАП РБ дала результат, почти на треть превышающий показатели прошлого года. Привлечено за такие правонарушения 1800 человек.

Тесный контакт с населением позволяет работникам Учреждения оперативно получать информацию о совершаемых правонарушениях. Переданные в правоохранительные органы сведения криминального характера способствовали выявлению и раскрытию 472 преступлений. В рамках работы по недопущению краж и сохранности личного имущества граждан проводится работа по взятию квартир под охрану. В текущем году в её результате принято под охрану свыше 350 объектов.

За девять месяцев работниками Учреждения проведено 2521 собрание с гражданами по месту жительства, организовано 3395 мероприятий в трудовых коллективах. В рамках профилактической работы рассмотрено 6830 заявлений и обращений граждан и организаций. На административных участках инспекторами принято 5500 уфимцев. Продолжается работа по привлечению граждан к охране общественного порядка, численность отрядов народной дружины «Правопорядок» в столице республики превышает три тысячи человек.

Следует отметить, что количество обращений от граждан, поступивших на сайт Центра общественной безопасности г. Уфы увеличилось в полтора раза.

Инспекторы отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних вели профилактическую работу с детьми и подростками, из которых 546 состоят на учете в органах внутренних дел, 854 - на внутришкольных учетах. На заседаниях общественных инспекций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних приняты меры общественного воздействия к 970 несовершеннолетним и 1734 неблагополучным родителям.

В рамках правового воспитания проведено порядка 15 тысяч лекций, «Дней правопорядка», викторин, «круглых столов», направленных на формирование законопослушного поведения детей и подростков. В активе подразделений Центра безопасности - 230 мероприятий благотворительной направленности, 149 «Праздников дворов».

Активно ведется работа по выявлению и пресечению административных правонарушений в области благоустройства, по пресечению несанкционированной торговли в неустановленных местах. Работниками Учреждения, включенными в состав административных комиссий районов города, за три квартала текущего года составлено 22284 административных протокола, по итогам рассмотрения административными комиссиями наложено штрафов на сумму 24 млн. 356 тыс. рублей, взыскано 16 млн. 840 тыс. рублей

Целенаправленная профилактическая работа позволила не допустить осложнения криминальной ситуации по целому ряду направлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,9 % уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, на 7,7% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 19,8% сократилось количество преступлений с участием несовершеннолетних.

По итогам работы за 9 месяцев 2017 года год лучшим признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района Центра общественной безопасности г. Уфы. Грамотами и благодарственными письмами отмечены наиболее отличившиеся работники муниципального учреждения.


Вход