Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

08.12.2017

В школах Кировского района проведены Дни правовой грамотности

В школах Кировского района города Уфы прошли открытые уроки по правовой грамотности с целью повышения общего уровня правовой культуры, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и формирования у обучающихся умения защищать свои права и соблюдать свои обязанности.

В лицее № 160 инспекторы Центра общественной безопасности провели беседы в 7-8 классах, подробно рассказали об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних. Инспекторы отдельно остановились на тех видах преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет. В ходе мероприятия с учениками проведен интерактив по знанию российского и республиканского законодательства, об уголовной и административной ответственности за правонарушения, совершенные несовершеннолетним, равенстве каждого перед законом.

В гимназии №3 проведено профилактическое мероприятие для несовершеннолетних на тему: «О соблюдении мер личной безопасности». Ребятам были прочитаны лекции о здоровом образе жизни, по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании, об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за употребление спиртных напитков, наркотических средств, психотропных веществ. Также детям напомнили правила дорожного движения. В стороне не остались темы о комендантском часе и о нарушении тишины и покоя граждан. С детьми были проведены игры, викторины.

В лицее № 5 в рамках правового дня начальником отдела УОБ ППН по Кировскому району г. Уфы Анной Фасхутдиновой и инспектором ОППН Яковлевой Л.Н. проведено профилактическое мероприятие для учащихся на тему: «Правовое воспитание несовершеннолетних». В заключении ребята посмотрели фильм о пагубном влиянии алкоголя и табакокурения на молодой организм.

В школе №41 проведено профилактическое мероприятие для несовершеннолетних на тему: «Школьная дисциплина». В ходе мероприятия были прочитаны лекции о школьной форме, о соблюдении мер личной безопасности, о недопустимости курения. Подобные профилактические беседы также проведены в лицее № 153 и школе № 126.

Правовое воспитание представляет собой неотъемлемый этап преодоления правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

Ссылка на источник


Вход