Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

15.02.2018

МЫ ПОМНИМ, ТОВАРИЩ…

15 февраля – знаменательный день в истории страны. Двадцать девять лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. События в ДРА отразились на судьбе целого поколения. В той войне приняли участие около миллиона наших сограждан. Более 80 человек были удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза. Свыше 200 тысяч военнослужащих награждены орденами и медалями. Почти 15 тысяч наших солдат пали в боях. Светлая им память!

С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года прошли военную службу в Афганистане свыше 9 тысяч солдат и офицеров из нашей республики. Более 300 из них погибли, 6 человек пропали без вести.

Наши земляки защищали мирных граждан, представляли интересы своей страны в ряде других локальных войн: Ангола, Вьетнам, борьба с международным терроризмом в Чеченской Республике, в Сирии. Тридцать пять тысяч жителей Башкортостана были призваны в последние десятилетия в «горячие точки». Память о выполненном воинском долге защитников Родины и её интересов не угаснет. Ветераны активно участвуют в общественной жизни, помогают своим товарищам, заботятся о патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Сегодня в Уфе у Мемориала памяти воинам, павшим в локальных войнах, прошла торжественная церемония возложения цветов. Ветераны боевых действий, родственники воинов-интернационалистов, представители органов власти, общественных и молодёжных организаций почтили минутой молчания память тех, кого уже нет в живых.

Афганистан – навсегда в памяти и в сердцах сотрудников МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» - уроженцев Аургазинского, Иглинского, Кигинского, Чишминского районов Башкирии Наиля Асхатовича Нагаева, Айдара Забировича Тухбатуллина, Марата Канафеевича Хисматуллина, Хатипа Халяфовича Салимова, исполнявших свой воинский долг в Афганистане.

Разные войсковые части, разные географические точки этой страны в послужных документах и биографии каждого из них. Туругунди, Баграм, Герат, Кабул. Трое из наших коллег совершали рейсы в автомобильных колоннах, доставляя и сопровождая грузы. К нелёгкой профессии армейского водителя они приобщались в автошколах ещё на Родине, в Уфе. А молодой лейтенант, выпускник танко-артиллерийского военного училища охранял с боевыми товарищами аэродром в нескольких десятках километров от Кабула.

Ветераны боевых действий принимают участие в проведении в школах тематических классных часов, бесед на уроках истории, обществознания. Особым смыслом наполняются мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи «Афганистан – наша память и боль!», когда о событиях тех времён рассказывают их непосредственные участники.

Марат Канафеевич Хисматуллин

Наиль Асхатович Нагаев

Айдар Забирович Тухбатуллин

Хатип Халяфович Салимов

В этот день, уже двадцать девятый в истории, пусть прозвучат проникновенные и искренние стихотворные строки Сергея Антонова, воина - интернационалиста, офицера связи.

ДОРОГИ ВОЙНЫ

Мне выпало дорогами войны
С тобой, мой друг, пройти однажды.
Мы каждый день желали тишины,
Но взрывами отмечен день был каждый.

А помнишь, как бетонка в Кандагар
Со смертью нам устраивала встречи?
Пытались затушить войны пожар,
Всю боль её взвалив себе на плечи.

Была здесь правда каждому своя.
И даже несравнимы были смерти,
Но если будем живы ты и я,
Не сгинет правда в этой круговерти.

О ней расскажем дома сыновьям,
Чтоб помнил мир о наших испытаньях,
Чтоб никогда поминки по друзьям
Нам не справлять на горестных свиданьях.


Вход