Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

18.06.2018

ПРАЗДНИК РАЗГОВЕНИЯ

Священный праздник Ураза байрам. В этот день мусульмане встречают гостей, делят торжественную трапезу с родными и близкими, со знакомыми и незнакомыми людьми. Праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Мечети в праздничные дни посещает большое количество людей. В местах с массовым пребыванием людей, к которым в том числе относятся и религиозные учреждения, особенно важно соблюдать правила общественной и личной безопасности. За этим внимательно наблюдают в том числе и сотрудники Центра общественной безопасности г. Уфы.

На площади перед Лайфстайл-центром «Башкирия» состоялся праздник Ураза-байрам, чтобы все желающие могли познакомиться с традициями его проведения и отдохнуть всей семьей. Для уфимцев и гостей столицы Башкортостана был подготовлен праздничный концерт с участием звезд башкирской и татарской эстрады.

Пожелания всех гостей, приветствовавших собравшихся на площади, были едины: мира, добра, согласия, благополучия, хорошего настроения. Целью проекта стала популяризация духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, патриотизма, сплочение братских отношений между конфессиями и народами.

Люди на праздник пришли семьями. Пока в огромных котлах готовился ароматный плов, каждый нашел занятие по душе. Маленькие гости праздника соревновались в перетягивании каната, бое в мешках и в других веселых видах спорта, занимались в творческих мастерских. Кульминацией праздника стало угощение пловом, особенно вкусным в этот день.

Управление общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Советскому району г. Уфы совместно с Администрацией Советского района Уфы и администрацией кафе «Халяль», что на проспекте Октября, организовали в честь Уразы-байрама благотворительный обед. На него было приглашено более 50 человек из семей с трудной жизненной ситуацией. Гостей угостили вкусной выпечкой и пловом, приготовленном в большом казане, напитками, фруктами.

- Огромное спасибо, что пригласили нас сюда сегодня. Всех с праздником, желаем всего доброго, радостного и красивого! Пусть мир царит в семьях, пусть все родные и близкие будут здоровы, - говорили участники праздничной трапезы.


Вход