Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

13.07.2018

Езда «по правилам»

Профилактический рейд в Калининском районе Уфы на территории поселка Максимовка провели работники Центра общественной безопасности, сотрудники ОП №2 УМВД России по г. Уфе, полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Уфе. Одна из составных его задач - активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул, безусловное выполнение требований по безопасности дорожного движения, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП.

В ходе мероприятия проведены профилактические беседы среди одиннадцати юных скутеристов. В их числе и учащиеся «Центра образования № 53», заместитель директора по воспитательной работе которого также общалась с подростками. Надо сказать, что любители «двухколёсной езды» в Максимовке порой ведут себя на грани фола. Законопослушных водителей скутеров – тех, кто имеет водительское удостоверение, ездит в шлеме и возит с собой документы, подтверждающие право владения транспортным средством в основной своей массе немного.

К мопедам относятся скутеры, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см., а максимальная скорость не превышает 50 км/ч. Если скутер имеет больший объем двигателя или может развивать большую скорость, то он уже является мотоциклом (а это уже совсем другие требования правил по управлению им). Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Это положение распространяется и на тех, кто управляет скутером.

Рейд проходил в позднее время суток, а потому сотрудники ДПС выполнили сразу несколько задач - обеспечили безопасность на дороге и тишину для близлежащих жилых домов. Госавтоинспекторами проверено свыше 50 единиц транспортных средств, составлено 5 административных протоколов. Мероприятия по профилактике правонарушений водителями скутеров, мотовелосипедов и других подобных транспортных средств, столь популярных среди подростков, будут проводиться работниками Центра общественной безопасности и в других районах города.


Вход