Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

19.02.2019

КОГДА СОСУЛЬКИ ОПАСНЫ

В минувшее воскресенье снег сошел с дома по улице Транспортная на второклассника. В этот же день на улице Кольцевой подобный инцидент случился с ученицей четвертого класса. После оказания медицинской помощи детей отпустили домой. Ведется следствие, опрашиваются очевидцы и сотрудники управляющих компаний, устанавливаются причины и условия, приведшие к падению наледи с высоты. Необходимо отметить, что это не первый случай падения снежных масс и сосулек на жителей города, в том числе на детей.

Издалека видны на крышах «хрустальные» ряды сосулек. Зрелище, когда они откалываются вместе с толщей снега и падают на тротуар, завораживает. Но страшно представить, что будет, если тяжеленная ледяная пика угодит в голову пешеходу. Припаркованный близко к стене дома автомобиль может быть буквально раздавлен обрушившейся с высоты глыбой наледи.

В целях проверки безопасности и комфортности городских территорий, в Уфе проходят регулярные рейды с участием сотрудников МКУ «Центр общественной безопасности». Инспектора обращают внимание на тротуары, пешеходные дорожки, прилегающую территорию к зданиям и сооружениям, а также на крыши. Закрепленными организациями должны быть приняты меры по очистке тротуаров (уборка мусора, очистка от снега и наледи входа в здание, ступенек, вывесок, удаление снеговых и ледяных наростов с крыши и карниза крыши и т.п.).

В ходе регулярных осмотров, рейдов Инспекторами Центра в каждом районе столицы республики выявляются целые «букеты» нарушений – где-то снегом завалены внутридворовые проезды, где-то с крыш свисают снежные глыбы. В настоящий период в адрес контрольно-надзорных ведомств направлено 150 информаций о принятии мер по подведомственности.

При обнаружении таких нарушений владельцу учреждения выдается уведомление об устранении выявленных недостатков. С начала года, по результатам проводимых мероприятий, должностным лицам, ответственным за содержание территорий, вручено более 2000 таких уведомлений. В отношении ответственных лиц возбуждаются административные дела по статье «Непринятие мер по очистке от снега и льда». За данное нарушение предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 15 до 20 тысяч. Всего в текущем году за ненадлежащую очистку территорий и объектов составлен 1981 административный протокол. Из них более двухсот шестидесяти – за минувшую неделю.

ПОМНИТЕ:

Необходимо соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности, обходить места возможного их обрушения.

Особое внимание следует уделить безопасности детей. В случае, если вы, находясь вблизи дома услышали наверху подозрительный шум, нужно как можно быстрее прижаться к стене, а козырек крыши послужит укрытием. Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

 


Вход