Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

17.04.2019

Безопасность – превыше всего

Безопасность детей на дороге - важнейшая задача взрослых. Для достижения положительного результата важна консолидация всех сил и средств. В столице республики в рамках второго этапа акции «Безопасный путь» проходятся профилактические мероприятия с представителями ОГИБДД Управления МВД по городу, инспекторами Центра общественной безопасности, представителями школьных администраций с целью повышения безопасности несовершеннолетних на дорогах, осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения со стороны пешеходов, особенно учащихся образовательных учреждений Уфы.

На пешеходных переходах вблизи школ вместе с работниками Центра общественной безопасности и социальными педагогами школ дежурят и члены родительских комитетов, которые контролируют переход детьми проезжей части. Не меньшее внимание участников "дорожного патруля" привлекают к себе в ходе рейдов и взрослые. Ранним утром водители и пешеходы торопятся и зачастую манкируют правилами безопасности, в результате чего вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие возрастает в разы. Брошенные на «аварийных» сигналках посреди проезжей части автомобили. Переход, а скорее – «перебег» с ребенком с противоположной стороны «напрямки» к школе в нарушение всех правил движения. Перевозка ребенка без специального кресла – дурные примеры несоблюдения ПДД именно старшими можно было увидеть у школ, лицеев, гимназий всех городских районов. Примеры, от которых идёт насмарку любая профилактическая работа.

А ведь если регулярно уделять своему ребенку совсем немного времени по повторению Правил дорожного движения, то в дальнейшем он самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях. Порой же создается впечатление в уверенности некоторых мам, пап, что обучить ребенка ПДД - исключительно задача образовательного учреждения. Но ведь зачастую именно родители не правы сами: переходя проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, паркуясь, где не положено, не соблюдая скоростной режим.

«Воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него положительные привычки в безопасном поведении на дороге. Разъясняйте необходимость быть постоянно бдительным на дороге. Указывайте на ошибки пешеходов и водителей и сами не допускайте таковых», - хочется надеяться, что эти слова, обращенные участниками акции ко взрослым, провожавшим детей в школы получили должный отклик.

В минувшем году инспектора Центра общественной безопасности провели более пяти тысяч занятий, бесед, лекций, игровых мероприятий по изучению и правильному применению правил дорожного движения. Это направление профработы – в числе приоритетных на встречах со школьниками в преддверии каникул, во время пребывания ребят в загородных лагерях. За три с половиной месяца проведено более 2000 занятий по ПДД.

Итоги мониторингов по соблюдению правил дорожного движения, детского травматизма показывают, что активизация работы в данном направлении остро необходима. Количество «автогородков» по обучению школьников правилам безопасного поведения на улицах и дорогах в столице республики – города миллионника явно недостаточно. Лишь на территории трех образовательных организаций - лицея, гимназии и детского сада оборудованы места, на которых проводятся практические занятия по изучению правил дорожного движения с применением технических средств обучения, в том числе светофоров и дорожных знаков.

Площадки с «дорожной разметкой» на территории 88 общеобразовательных и дошкольных организаций не позволяют проводить полноценные практические занятия по изучению ПДД. Не теряет своей актуальности вопрос создания стационарных «автогородков» во всех районах г.Уфы, а также городского Учебного центра для детей по изучению правил дорожного движения.

Следует проводить комплексные обследования мест концентрации ДТП, провести здесь работы по оборудованию дополнительного освещения, нанесению дорожной разметки, установке дорожных знаков и иных средств регулирования дорожного движения.

Важно активнее привлекать к вопросам пропаганды безопасности дорожного движения молодежные, студенческие и волонтерские организации и объединения. В том числе по проведению постоянно мониторинга обустройства пешеходных переходов, находящихся на безопасных маршрутах движения детей «дом-школа-дом».


Вход