Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

04.10.2019

Работать вместе - успех

Подростковые клубы столицы по месту жительства юных уфимцев - важное звено в системе социального воспитания школьников. В числе приоритетных – социализирующая функция подростковых клубов. Её реализация заключается в создании среды, в которой происходит становление и развитие личности подростка, усвоение культурных и духовных ценностей, организация образовательно-информационной деятельности молодежи.

Юным гражданам предлагаются различные виды творческой, спортивной, развлекательной, образовательной деятельности. Одним из интересных и социально значимых направлений в деятельности подростковых клуб стало волонтерское движение, воспитывающее в детях милосердие, потребность совершать добрые и бескорыстные поступки, направленные на помощь людям, благоустройство родного города, борьбу с такими опасными проявлениями, как реклама психотропных веществ. Такая общественная деятельность расширяет кругозор. Она помогает ребенку чувствовать себя важной частью общества, воспитывает высокие моральные качества, которые позже ему обязательно пригодятся в жизни.

Процесс социализации проходит и через спортивные мероприятия, ориентированные на здоровый образ жизни, сохранение здоровья подрастающего поколения. Такие виды спорта как настольный теннис, футбол, мини футбол, шахматы, шашки, дартс развивают детей физически, дают позитивный эмоциональный настрой, здоровый соревновательный азарт, приобщают к здоровому образу жизни.

Всё чаще жизнь современного подростка заключается лишь в посещении школы, да нечастом общении со сверстниками. Много времени «отнимают» у ребят различные гаджеты. Приходит время определяться с профессией и экзаменами. Бывает, старшеклассник теряется, не зная, чему он хочет посвятить себя. Вот почему клубы играют важную роль, постепенно знакомя подростка с миром, с чем-то, что не связано напрямую с обучением в школе. В результате кругозор школьника заметно расширяется, что помогает ему в дальнейшем. К тому же, с помощью такой организации дети имеют возможность проявить себя, продемонстрировать свои умения.

Особую популярность среди воспитанников пользуются  мероприятия, которые проводятся совместно с инспекторами Центра общественной безопасности. В целях профилактики правонарушений, асоциального поведения, пропаганды здорового образа жизни и безопасного поведения с подростками проводятся дни правопорядка, спортивные соревнования, викторины. На днях очередная такая встреча со школьниками прошла в клубе «Спартак», расположенном по адресу Черниковская, 16. Военно-патриотический клуб «Спартак» ведет работу по патриотическому воспитанию подростков и молодежи в содружестве с общественными организациями города, участвует в совместных программах и проектах, соревнованиях и конкурсах.

Благодаря совместным усилиям опытных педагогов-организаторов подростковых клубов по месту жительства и инспекторов Центра, воспитанники  получают новые знания, реализуют свои потребности, возможности и способности, налаживают нормальные отношения с другими членами общества, социальными институтами и организациями.


Вход