Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

10.10.2019

В ШКОЛУ ПО ПРАВИЛАМ

Проведение профилактических мероприятий по соблюдению правил дорожного движения в значительной степени способствует воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дороге, а взрослых участников движения мотивирует соблюдать дорожную дисциплину. В ходе проводимой акции «Юный пешеход» до начала занятий у образовательных учреждений Уфы инспектора Центра общественной безопасности, представители педагогических коллективов совместно с сотрудниками ГИБДД наблюдают за соблюдением ПДД школьниками на проезжей части дорог, перекрестках.

Ведутся проверки использования водителями - родителями при перевозке юных пассажиров детских удерживающих устройств, соблюдения скоростного режима. Полицейские отмечают, что большинство детей, подъезжающих с родителями к учебным заведением пристегнуты ремнями безопасности. Их перевозки осуществляются с применением детских удерживающих устройств.

Участники рейдов напоминают школьникам правила дорожной безопасности: необходимости переходить проезжую часть только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, а выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, лишь убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Проводят беседы с сопровождающими детей взрослыми о необходимости на личном примере демонстрировать соблюдение ПДД.

Бывает, ребенок перебегает дорогу, «срезая» путь до школы или торопясь успеть оказаться на другой стороне перехода на мигающий «зелёный» сигнал светофора. Инспекторы полагают, что дети опасно выбегают на дорогу, беря пример с взрослых. Но следует отметить, что большинство школьников все же соблюдают ПДД.

Дополнительные занятия по личной безопасности в утреннее время проходят и в классах. Сотрудники работники Центра общественной безопасности узнают, насколько школьники информированы о расположении на маршруте «дом-школа-дом» пешеходных переходов, светофоров, дают юным пешеходам рекомендации по эффективному размещению световозвращателей на одежде и рюкзаках.

Обычно за время летних каникул дети забывают основные требования дорожной безопасности. Проведение таких мероприятий весьма полезны, дополнительные беседы и рекомендации помогают детям закрепить знания правил дорожного движения и не нарушать их.

Напоминаем: водителям необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, быть особенно внимательными около школ и детских садов, ведь подростки могут появиться на проезжей части внезапно.


Вход