Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

09.12.2019

ВСТРЕЧА С ЧЕМПИОНОМ

По приглашению работников Центра общественной безопасности г. Уфы в подростковом спортивном клубе «Витязь» состоялась встреча школьников Советского района с Эдуардом Тюкиным – бронзовым медалистом Олимпийских игр 2004 года в Афинах, заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом и призером чемпионатов мира и Европы, других ответственных соревнований по тяжелой атлетике. Спортсмен ответил на вопросы о важных стартах, преодолении препятствий, силе духа, умении сосредоточиться, о том, как важно идти вперед, невзирая на трудности.

С самого открытия Олимпийских игр спортсмена из Уфы за серьезного соперника толком и не считали. Но эти игры в который раз показали, что ничего невозможного не бывает. Выступая в весовой категории до 94 кг, он набрал в двоеборье 397,5 кг: 182,5 – в рывке и 215 - в толчке. А ведь Эдуард Тюкин боролся отнюдь не со слабыми соперниками. Примечательно, что основной состав Олимпийской сборной России сформировался буквально за неделю до старта игр. В итоге тайного голосования выбор пал именно на нашего земляка. Проще говоря, он «вскочил на подножку уходящего поезда».

- Олимпийская награда мне досталась очень тяжело. Поэтому к своей «бронзе» я отношусь как к «золоту», - отметил легендарный спортсмен. - Но для меня важнее не эта бронзовая медаль, а тот факт, что я сумел себя перебороть. Даже в собственных глазах как-то «вырос». И по собственному опыту понял: человек, если задастся целью, способен горы свернуть».

На вопрос, как он пришел в спорт, Эдуард ответил, что, наверное, как и многие другие мальчишки.

- Занимался боком, потом биатлоном. Но ни один из тренеров так и не смог заинтересовать меня именно своим видом спорта. Когда мне было девять лет, в школу пришел тренер по тяжелой атлетике и пригласил желающих на занятие. На тренировку пришло более 50 ребят. Но в итоге из всего этого набора остался лишь один я.

Эдуард Тюкин отметил важность беречь здоровье смолоду, заниматься делом, а не глупостями, дружить со спортом, а не с табаком и прочими вредными привычками. В клубе "Витязь" (МБУ ОКДПМ "Апельсин") работают различные секции, в том числе спортивных единоборств, бокса, атлетической гимнастики. Занятия проводятся бесплатно, позволяя привлечь в клуб детей из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей. Воспитанники подросткового клуба «Витязь» ежегодно принимают участие в соревнованиях различного уровня и занимают призовые места.

Частые гости клуба «Витязь» и сотрудники Центра общественной безопасности, проводящие здесь занятия по физподготовке. Беседа с Эдуардом Тюкиным, несомненно, останется в памяти как юных спортсменов, так и взрослых участников встречи - конференции надолго.


Вход