Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

22.01.2020

В Центре общественной безопасности подведены итоги деятельности за 2019 год

Директор МКУ «Центр общественной безопасности» г. Уфы Александр Овчинников в ходе оперативного совещания отметил, что в завершившемся году коллективом муниципального чреждения решался комплекс задач по обеспечению безопасности граждан и поддержанию правопорядка в общественных местах и на улицах города. Серьёзное внимание было уделено также предупреждению правонарушений в жилом секторе, среди несовершеннолетних, а также пресечению нарушений правил благоустройства.

Работниками Учреждения оказано содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении 3727 мероприятий с массовым пребыванием граждан. В столице было организовано 126 выходов членов народной дружины «Правопорядок» на дежурство. Сотрудниками органов внутренних дел при участии народных дружинников выявлено почти 4,5 тысячи административных правонарушений.

Значительное развитие получила подсистема видеонаблюдения АПК «Безопасный город». На сегодняшний день подсистема включает в себя 933 видеокамеры против 388 год назад. Для контроля за состоянием правопорядка в общественных местах дополнительно подключены 577 камер видеонаблюдения.

Большой объем работы противодействию бытовой преступности, предупреждению семейного неблагополучия, соблюдению правил проживания в многоквартирных домах и обеспечение личной безопасности граждан проведен в жилом секторе. В истекшем году рассмотрено 8236 заявления и обращения граждан и организаций.

За совершение правонарушений по месту жительства граждан составлено 10133 административных протокола, за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время – 3179. К административной ответственности привлечено 3965 семейных дебоширов. Переданные в правоохранительные органы сведения криминального характера способствовали выявлению и раскрытию 1005 преступлений.

Работниками Центра в жилом секторе проводились проверки состояния объектов городской инфраструктуры, направленные на создание благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности горожан.

Пристальное внимание в осуществлении профилактической работы уделялось предупреждению правонарушений несовершеннолетних, работе с подростками, из которых 473 состоят на учете в органах внутренних дел, 612 - на внутришкольных учетах. Организовано 3600 выступлений на родительских собраниях. Проведено 68 мероприятий благотворительной направленности. Инспекторами отделов ППН совместно с подростковыми клубами организовано 127 мероприятие «Праздник двора» с проведением детских игр, викторин и конкурсов.

Совместно с сотрудниками полиции регулярно проводились мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, нахождению несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

Результативность работы Учреждения по всем основным направлениям деятельности возросла и способствовала оздоровлению криминальной ситуации в городе. По итогам 2019 года количество совершенных преступлений сократилось на 3,5%. Отмечается снижение преступлений в общественных местах на 7,4%, в состоянии опьянения на 19,9%, ранее судимыми на 11,7%, в сфере семейно-бытовых отношений на 24,4%. Не допущено роста подростковой преступности.

Продолжалась активная работа по выявлению и профилактике правонарушений в сфере благоустройства. По результатам проводимых специальных мероприятий и проверок соблюдения гражданами, должностными и юридическими лицами правил благоустройства выдано 6181уведомление. Положительный профилактический эффект в деятельности по взыскаемости оказывает применение норм статьи 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату штрафа. За прошедший год по данной статье составлено 1813 административных протоколов.

В целом за 2019 год работниками Центра составлено 47819 административных протоколов, в том числе 35043 на физических лиц, 11256 на должностных лиц и 1520 на юридических лиц. Из общего количества протоколов более 84% составлено по статьям КоАП Республики Башкортостан, предусматривающим ответственность за нарушения в сфере благоустройства.

По итогам года комиссиями рассмотрено 47253 административных протоколов. Сумма наложенных штрафов увеличилась более чем на 19 млн. 600 тыс. рублей и составила 49 млн. 475 тыс. рублей. В июне прошлого года на территории города внедрена система автодозвона номеров телефонов, указанных в объявлениях, размещенных в неустановленных местах. В прошедшем году всего поступило 9965 материалов на постановку номеров на автодозвон.

Лучшим по итогам работы в 2019 году признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района. Грамотами, дипломами и благодарственными письмами отмечены наиболее отличившиеся работники муниципального учреждения.


Вход