Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

23.01.2020

Парковка на контейнерных площадках запрещена

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли Закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях», которым установлены штрафы за парковку на контейнерных площадках, площадках для складирования крупногабаритных отходов, непосредственно перед указанными площадками и перед входами в помещения мусороприемных камер.

– Поводом к разработке и принятию закона послужили многочисленные обращения в парламент граждан, управляющих компаний, организаций, занимающихся сбором и вывозом коммунальных отходов.

- Контейнерные площадки и подъезды к мусоропроводам в жилых кварталах зачастую оказываются перегорожены автомобилями, которые парализуют работу мусоровозов. Проблема усугубляется с каждым годом. Надписи с предупреждением не парковать автомобили не действуют. Ситуация не только наносит экономический ущерб, но и неблагоприятно сказывается на экологической обстановке, поскольку отходы в итоге не вывозятся своевременно и вредно воздействуют на окружающую среду.

Членами административной комиссии с начала действия нового Закона было выявлено более 40 транспортных средств блокировавших контейнерные площадки и мусоропроводы.

Законом установлены следующие штрафы за парковку на контейнерных площадках и возле них: для граждан – от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц – от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Мера не коснется автомобилей служб, занимающихся эксплуатацией и содержанием контейнерных площадок, выполняющих аварийные и иные неотложные работы на объектах жизнеобеспечения населения.

Ссылка на источник


Вход