Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

21.01.2021

В ЦЕНТРЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ в 2020 году

В ходе оперативного совещания директор Центра Александр Овчинников отметил, что в 2020 году коллективом решался комплекс задач по обеспечению безопасности граждан и поддержанию правопорядка. Деятельность Учреждения в 2020 году во многом была ориентирована на обеспечение порядка в общественных местах и соблюдение гражданами и организациями требований Указом Главы Республики Башкортостан от 18.03.2020 №УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность».

С момента введения режима «Повышенная готовность» работниками Центра реализуется комплекс мероприятий, направленных на выявление и устранение нарушений установленных ограничений. Совместно с работниками Республиканского центра социального обслуживания населения осуществлен контроль за соблюдением режима самоизоляции с 130 тысячами гражданами, прибывшими из-за пределов Российской Федерации, других регионов России, имевшими контакты с больными, а также гражданами старше 65 лет, имеющими хронические заболевания.

С апреля совместно с сотрудниками полиции и общественными объединениями организовано патрулирование парков и скверов города. В рамках патрулирования городских территорий проведены предупредительные беседы с более чем 382 тысячами граждан, допустившими нарушения требований масочного режима, в том числе с 68 тысячами лиц преклонного возраста и 37 тысячами несовершеннолетних.

Осуществляется мониторинг работы предприятий различных форм собственности, не исполняющих требования по приостановке деятельности, установлено порядка 9000 организаций и индивидуальных предпринимателей, не соблюдавших установленные ограничения деятельности.

Принимались меры по недопущению нарушений режима в ночное время. С 22.00 до 02.00 часов ночи совместно с сотрудниками полиции осуществлялось патрулирование мест сбора молодежи. Помимо этого, регулярно проводились рейдовые мероприятия на территории студенческих городков, торговых центров и продовольственных рынков.

В истекшем году работниками Учреждения оказано содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении 6324 мероприятий с массовым пребыванием граждан.

Определенный вклад в обеспечение безопасности на улицах города вносила подсистема видеонаблюдения АПК «Безопасный город». В 2020 году дополнительно подключено 617 видеокамер, в результате общее количество видеокамер увеличилось с 395 до 946 единиц. За 2020 год от правоохранительных органов поступил 771 запрос на предоставление видеоинформации, обработка которых принесла 532 положительных результата.

В рамках профилактической работы в жилом секторе рассмотрено 6596 заявлений и обращений граждан и организаций. Проводились проверки состояния объектов городской инфраструктуры, направленные на создание благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности горожан.

За совершение правонарушений в жилом секторе составлено 18099 административных протоколов. В том числе по введенной с начала 2020 года в Кодекс Республики Башкортостан статьи 6.23 – размещение транспортных средств на местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время составлено 1797 административных протоколов по статье 13.5 КоАП РБ, к административной ответственности привлечено 4136 семейных дебоширов.

Продолжена работа по выявлению и пресечению нарушений Правил содержания и выгула домашних животных, за отчетный период составлено 497 административных протоколов за нарушение правил содержания домашних животных.

Для недопущения краж, сохранности личного имущества граждан совместно с сотрудниками Управления вневедомственной охраны проводилась работа по взятию квартир под охрану. В текущем году в результате информационной работы с гражданами оснащено техническими средствами охраны 2075 объектов.

Пристальное внимание в осуществлении профилактической работы уделялось предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Инспектора ОППН проводили работу с детьми и подростками, из которых 470 состоят на учете в органах внутренних дел, 606 - на внутришкольных учетах.

В рамках правового воспитания проведено около 15 тысяч лекций и по профилактике правонарушений несовершеннолетних, 3 тысячи выступлений на родительских собраниях.

По итогам года лучшим  признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики  правонарушений несовершеннолетних Ленинского района   Центра общественной безопасности г. Уфы. Грамотами и благодарственными письмами  отмечены наиболее отличившиеся работники муниципального учреждения.


Вход