Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

17.06.2021

«Что уносит дым сигареты?»

Урок здоровья провели сотрудники модельной библиотеки № 4 Уфы и инспекторы Центра общественной безопасности для ребят «группы риска». Что же уносит дым сигареты? Подростки узнали о том, что каждая сигарета сокращает жизнь человека в среднем на шестую часть часа. Ведущие рассказали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

Участники встречи познакомились с историей появления табака и сигарет, распространения никотиносодержащих растений по миру. Среди юных курильщиков основная причина затянуться сигаретой - стремление казаться взрослым и независимым. Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной сосудистой системах. В 12-15 лет уже может проявляться отдышка при физической нагрузке.

Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Школьные годы - время роста подростков как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками.

Навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, разобрали основные причины вреда никотиновой зависимости и смертности от неё.

«Важно способствовать формирования у подростков эмоционального неприятия курения, - отмечают инспекторы Центра общественной безопасности. - Помочь разобраться в пагубном влиянии табака, развить потребность быть здоровым человеком».


Вход