Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

21.09.2021

ОТДЫХ БЕЗ ТРАВМ ДОЛЖНЫ ГАРАНТИРОВАТЬ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

В рамках профилактических мероприятий, в целях недопущения несчастных случаев и травматизма среди несовершеннолетних, МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы» проведен мониторинг технического состояния, условий безопасной эксплуатации и содержания детских, спортивных площадок и отдельных игровых элементов, расположенных в жилом секторе городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В городе хороших, оборудованных игровых зон немало, детские комплексы соответствуют ГОСТУ: конструкции прочные и устойчивые, их покрытие нетоксичное, отсутствуют шероховатые поверхности, острые углы и края. Спортивные снаряды во дворах привлекают любителей спорта всех возрастов. Игровые площадки являются центром притяжения большого количества людей.

Вместе с тем встречаются среди них и такие, где цепочка на качели привязана к посадочному месту ленточкой. Или же посадочное место качели напрочь оторвано. Повреждена поперечная опорная балка игровой конструкции. Отсутствует часть досок на песочнице, торчат гвозди. На «висячем мосту» выпал металлический штырь, прогнила одна из досок. На детской горке сломаны деревянные покрытия.

На земле лежит часть бетонной плиты, создающая травмоопасные ситуации: съезжая с горки или запнувшись по пути на качели, можно приземлиться прямо на кусок бетона.  Еще одна игровая зона: песочницу здесь заменяют  груды мусора, горка практически полностью скрылась в зарослях травы. Как правило, чаще всего дети травмируются именно на горках. Чтобы этого избежать они должны быть оборудованы высокими бортиками, тогда скольжение будет безопасным.

Не всегда дело в устаревшем оборудовании. Порой и новое, недешёвое, может представлять опасность для детей, если оно ещё и эксплуатируется с нарушениями. Вместе с тем, на детских игровых площадках качели не должны быть на жестком подвесе (только на цепи или канате); пружина качалок для малышей должна отклоняться не больше, чем на 30 градусов; тоннели, домики и другие закрытые элементы должны иметь не меньше двух выходов с разных сторон; расстояние между элементами площадки и ударопоглощающим покрытием должно быть не меньше 400 мм; для защиты детей от падения на конструкциях должны быть перила и ограждения.

По результатам рейдов, проведенных инспекторами Центра общественной безопасности, на 267 игровых площадках выявлены недостатки, в том числе 11 фактов наличия на детских площадках качелей с жестким элементом подвеса. Техническое состояние оборудования и ненадлежащее содержание ряда детских игровых площадок представляет угрозу для здоровья и жизни детей. По всем выявленным недостаткам руководству жилищно – эксплуатационных управлений и управляющих компаний выданы уведомления о необходимости срочного устранения имеющихся нарушений.


Вход