Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

14.10.2021

РЕЙДЫ У ШКОЛ УФЫ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПДД

В Уфе на подходах к учебным заведениям в очередной раз прошли совместные профилактические рейды по недопущению нарушений правил дорожного движения учащимися и их родителями.

В мероприятиях приняли участие инспекторы Центра общественной безопасности, ГИБДД, педагоги и члены отрядов ЮИД. Внимание участников рейда было уделено как пешеходам, так и водителям: переходу проезжей части на запрещающий сигнал светофора, нарушениям правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнению требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, нарушениям правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

Порой бывает, что ребята не соблюдают правила дорожного движения: переходят проезжую часть в неустановленном месте, или на запрещающий сигнал светофора, внезапно выбегают на дорогу. Вот почему важна активная работа по пропаганде правил дорожного движения, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Водителям важно: соблюдать скоростной режим на улицах города и во дворах; быть внимательным за рулем и не отвлекаться на посторонние дела; не садиться за руль, если у водителя неважное самочувствие.

Инспекторы обращали особое внимание на перевозку несовершеннолетних в машинах, а также на то, пропускают ли автомобили, переходящих дорогу по «зебре» детей. Сотрудники ГИБДД беседовали с водителями о том, как важно использовать детские автокресла. Следует не пренебрегать ремнем безопасности и детским автокреслом при перевозке маленьких пассажиров. Статистика свидетельствует, что детское кресло помогает сохранить жизнь и здоровье ребенку в экстремальных ситуациях.

Подчеркивалась в ходе рейдов и важность ношения на одежде и школьных сумках светоотражающих элементов в вечернее время суток. Их, кстати, в ходе мероприятия было роздано порядка двадцати. И ещё – 60 памяток по соблюдению ПДД. Цель подобных мероприятий, во многом — повышение роли семьи в пропаганде безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


Вход