Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

25.01.2022

В ЦЕНТРЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2021 ГОД

В ходе оперативного совещания коллектива, пошедшего в режиме видеоконференции, директор Центра Александр Овчинников отметил, что в истекшем году работниками Учреждения решался комплекс задач по обеспечению безопасности и поддержанию правопорядка. Основное внимание было уделено обеспечению порядка в общественных местах и на улицах города, предупреждению правонарушений в жилом секторе, среди несовершеннолетних, а также пресечению нарушений правил благоустройства.

Была продолжена работа, направленная на исполнение требований Указа Главы Республики Башкортостан от 18.03.2020 №УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность». На постоянной основе проводились мероприятия по проверке соблюдения антиковидных мер в торговых центрах, на предприятиях различных форм собственности и в общественном транспорте.

Совместно с работниками Республиканского центра социального обслуживания населения работники осуществлялся контроль за выполнением лицами с диагнозом коронавирусная инфекция режима самоизоляции.

Работниками Учреждения оказано содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении 5111 мероприятий с массовым пребыванием граждан, в том числе на крупных международных и общероссийских мероприятиях, наиболее массовыми из которых являлись Фольклориада, конкурс молодых профессионалов WorldskillsRussia, а также выборы депутатов Государственной думы 8 созыва, Госсобрания и городского Совета.

Определенный вклад в обеспечение безопасности на улицах города вносила подсистема видеонаблюдения АПК «Безопасный город». В настоящее время МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» осуществляет круглосуточный мониторинг состояния подсистемы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» и техническое обслуживание 2238 камер видеонаблюдения, из которых 1292 видеокамеры введены в эксплуатацию в 2021 году.

Определенный объем работы, работниками Учреждения проведен в жилом секторе. В рамках профилактической работы рассмотрено 6109 заявлений и обращений граждан и организаций.

Работниками Центра в жилом секторе проводились проверки состояния объектов городской инфраструктуры, направленные на создание благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности горожан. Было выявлено 124 открытых чердака и подвала, 267 потенциально опасных детских игровых площадок, 216 колодцев и ливнеприёмников, содержащихся ненадлежащим образом, 132 заброшенных здания, а также других нарушений, влияющих на комфортные условия проживания граждан и их безопасность.

За совершение правонарушений в жилом секторе составлено 17007 административных протоколов. По статье 6.5 КоАП РБ за нарушение правил размещения автотранспорта на детских и хозяйственных площадках составлено 1929 административных протоколов, несколько больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Активно применялись меры административного воздействия к владельцам собак, нарушающим правила выгула своих питомцев. Серьезное опасение вызывает ситуация, связанная с бездомными собаками. Работниками Учреждения в специализированные службы направляется информация по местам нахождения бездомных животных.

Анализ преступности на территории города Уфы свидетельствует, что количество преступлений, совершаемых на бытовой почве, сокращается на протяжении последних пяти лет.

В текущем году по запросам учреждений исполнения наказания обследованы жилищные условия более 400 лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. Работниками Учреждения оказано содействие военным комиссариатам в проведении профилактической работы с лицами, уклоняющимися от постановки на воинский учет и призыва.

В истекшем периоде проводились мероприятия, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних, из которых 456 состоят на учете в органах внутренних дел, 513 - на внутришкольных учетах.

В рамках правового воспитания проведено 24977 лекций и бесед, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних. Инспектора ОППН приняли участие в проведении 3189 родительских собраний.

За прошедший период год совместно с сотрудниками ГИБДД и образовательных организаций проведено 92 рейда, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Проведено 27 рейдов по выявлению несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Инспекторами ОППН за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних составлено 1949 административных протоколов по ст.5.35 КоАП РФ.

По направленным в органы внутренних дел информациям о совершении преступлений в отношении детей и подростков, возбуждено 29 уголовных дел, в том числе 9 по факту жестокого обращения с детьми.

По итогам работы в 2021 году лучшим признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района Центра общественной безопасности г. Уфы. Грамотами, дипломами и благодарственными письмами отмечены наиболее отличившиеся работники муниципального учреждения.


Вход