Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

20.06.2022

ТЕРРИТОРИЯ ИГР ИЛИ ТРАВМ?

   В целях недопущения несчастных случаев и травматизма среди несовершеннолетних, работниками МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы» проведена проверка технического состояния и содержания детских игровых и спортивных площадок на территории столицы республики. По результатам мероприятия более чем на 370  игровых площадках выявлены недостатки.

  Удручает техническое состояние игровых элементов и содержание игровых площадок, эксплуатация которых  представляет реальную угрозу для здоровья и жизни  детей.

   Это не места, предназначенные для игры детей, это объекты повышенной опасности. Торчащие металлические прутья, оголенные фрагменты бетонных оснований, прогнившие доски,  травмоопасные детские горки, качели, карусели и другие игровые элементы – таков лишь  небольшой перечень выявленных недостатков.  Техническое состояние оборудования и ненадлежащее содержание данных детских игровых площадок представляет угрозу для здоровья и жизни детей.

   В ходе контроля технического состояния игрового оборудования производится регулярный визуальный осмотр площадки с целью обнаружения очевидных неисправностей, посторонних предметов. Оценивается также общее санитарное состояние, выявляются встречающиеся, к сожалению, случаи вандализма по отношению к оборудованию таких игровых зон.    При функциональном осмотре проверяется исправность и устойчивость оборудования, выявляется износ конструкции, особое внимание уделяют труднодоступным элементам.

 

     « Сломана опорная доска, торчат гвозди и саморезы. На деревянном мостике сломана доска, торчит гвоздь.  Оборван канат. Торчит гвоздь на деревянном мостике. Не прибит в землю металлический шест. Сломана скамейка. Нарушена целостность бортов горки, сломано баскетбольное кольцо. На навесном мосту отсутствуют три перекладины, на трапе отсутствуют деревянные доски». К этим строкам акта обследования инспектором Центра общественной безопасности прилагают фотографии.

 

   Другие снимки подкрепляются  записями обнаруженных нарушений: «на качели цепочка привязана к посадочному месту ленточкой.  Сломано посадочное место качели. Повреждена поперечная опорная балка игровой конструкции.  Отсутствует часть досок на игровом сооружении. На висячем мосту выпал металлический штырь, имеется прогнившая доска. На детской горке имеются выступающие гвозди, деревянное    покрытие деформировано».

  Игровые площадки являются центром притяжения большого количества людей. Но отвалившиеся местами бортики, острые углы и шаткие ступеньки,   песочница с грудой  мусора вместо песка, горка, что практически полностью скрылась в зарослях травы и тому подобное  желания БЫТЬ здесь не вызывает.

  В городе хороших, оборудованных игровых зон немало, детские комплексы соответствуют ГОСТУ: конструкции прочные и устойчивые, их покрытие нетоксичное, отсутствуют шероховатые поверхности, острые углы и края.  Потому прискорбно видеть  поломанные деревянные ступеньки на детских горках, облупившуюся краску, оборванные цепи на качелях, опасное покрытие на футбольном поле, неработающие карусели, искривленные перекладины, точащие куски бетона в районе пребывания детей, грязные песочницы или отсутствие песка тех самых песочницах.

    Детям с ограниченными возможностями  зачастую попасть на площадку затруднительно, мешают проходу также припаркованные машины, высокий бордюр. А съезжая с горки, либо  запнувшись по пути на качели, можно приземлиться прямо на кусок бетона. Не всегда дело в устаревшем оборудовании. Порой и новое может  представлять опасность для детей. А если оно ещё и эксплуатируется с нарушениями или находится вблизи коммуникаций, автостоянок, контейнерных площадок.

    Для каждого оборудования детских площадок есть свои нормативы. В том числе качели не должны быть на жестком подвесе (только на цепи или канате). Пружина качалок для малышей должна отклоняться не больше, чем на 30 градусов. Тоннели, домики и другие закрытые элементы должны иметь не меньше двух выходов с разных сторон. Материалы, из которых сделаны детские городки, не должны быть токсичными, оставлять ожоги и легко воспламеняться. Для защиты детей от падения на конструкциях должны быть перила и ограждения.

   По всем выявленным в ходе рейда недостаткам направлены информации в адрес Администраций районов г.Уфы, руководства жилищно - эксплуатационных управлений и управляющих компаний  для устранения имеющихся нарушений.


Вход