Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

20.09.2022

ВСТРЕЧИ НА «СТАРТЕ» УЧЕБНОГО ГОДА

Проведение мероприятий по профилактике правонарушений, оказание правовой поддержки населению, разъяснение прав и обязанностей гражданам одно из основных направлений в деятельности Центра общественной безопасности г. Уфы.  С началом учебного года в учебных заведениях Башкортостана  проходят Уроки мужества, а также  беседы по правилам поведения в школе и общественных местах, по профилактике детско-дорожного транспортного травматизма,  соблюдении правил личной безопасности на улице и дома, в которых принимают участие  работники Центра общественной безопасности г. Уфы.

С учащимися школы № 27 встретился  Р. М. Арсланов, рассказавший о своей службе в ВДВ и работе в правоохранительных органах республики. «Служба в армии не прошла для меня даром, - поделился с ребятами  Разяп Мидхатович. - За  это время  многому научился и, главное, понял на что способен. Общепринятое выражение о том, что армия из юноши  делает мужчину, проверил на себе. И могу с уверенностью сказать, что ничто так не закаляет характер, силу духа и выносливость, как служба в Вооруженных силах. Мне была интересна правоохранительная деятельность, и я решил, что хочу продолжить свой путь в органах внутренних дел. В настоящее время работаю  начальником УОБ ППН по Советскому району  города Уфы».

Средняя школа № 19 примечательна тем, что носит имя своего директора, участника Великой Отечественной войны.  В сентябре 1938 года школа впервые открыла двери своим  ученикам. Её директор Борис Иосифович Северинов  в предвоенные годы собрал вокруг себя замечательный коллектив учителей, преданных своему делу, болеющих за каждого ученика.

      В феврале 1942 года Бориса Иосифовича Северинова направили в военно-политическое училище, а затем  он убыл  на фронт, где был назначен политруком роты 961-го стрелкового полка.  В октябре в ходе тяжелых боёв Борис Иосифович получил тяжелое ранение и был отправлен на лечение в  тыл. Волею судьбы он попал в эвакогоспиталь      № 3887 в Уфе, располагавшийся в здании родной школы, откуда ушел защищать Родину.

          В 1945 он вновь занял пост директора школы. Третьего  сентября 1945 года - памятный в летописи школы день. Начался прием родного школьного здания от военных врачей, а 15 сентября  уже начались занятия. Многие выпускники школы были удостоены высоких наград за героизм и мужество, два выпускника — Борис Мельников и Михаил Шишков — стали Героями Советского Союза. 

Борис Иосифович взял на себя огромную заботу: оборудовать школу мебелью, отопить ее и самое главное – в очередной раз  создать дружный коллектив учителей, способный найти подход к детям и дать им должное образование. В 1988 году школа получила имя своего довоенного и послевоенного директора Б.И. Северинова.

 

      

 

В начале учебного года со школьниками - «севериновцами» встретился начальник УОБ ППН по Кировскому району  города Уфы Наиль Асхатович Нагаев,  проходивший службу в Республике Афганистан. В боевых условиях  совершал  рейсы в составе автомобильных колонн,  доставляя и сопровождая грузы. Профессию армейского водителя он получил в автошколе ещё на Родине, в Уфе. Наиль Асхатович рассказал о мужестве и героизме воинов, традициях боевого братства и войскового товарищества Память об исполненном воинском долге защитников Родины и её интересов никогда не угаснет, полагает ветеран.      

         Инспектор Центра общественной безопасности Т. С. Кайбышева пришла к своим подопечным поздравить ребят с началом учебного года. Ветеран МВД Танзеля Салиховна приняла участие в  «классных часах» с учениками 2-4 классов, рассказав о правилах поведения в общественных местах, побеседовав о безопасном маршруте «дом-школа-дом», соблюдении ПДД и других актуальных для школьников темах.

В служебной биографии Танзели Салиховны годы работы в органах внутренних дел, у нее большой опыт работы с несовершеннолетними. Используя примеры, в доступной форме она рассказала о том, как нужно вести себя в случае пожара, иной экстремальной ситуации.

           Встречи работников Центра общественной безопасности Уфы в начале учебного года прошли также  с первокурсниками  средних специальных учебных заведений столицы.

 


Вход