Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

28.11.2022

О ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕ ТОЛЬКО

          Затрагиваются вопросы личной безопасности на улице и дома, правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Интересны для школьников и  профилактические беседы о вреде и последствиях употребления снюс, насвая, табака и других ПАВ, безопасности в сети интернет, ответственности несовершеннолетних за противоправные действия. Влияние социальных факторов является  одной из основных причин формирования противоправного поведения детей и подростков.

            Семейное неблагополучие, алкоголизм, наркомания, невыполнение родителями обязанностей по воспитанию, жестокое обращение с детьми порой приводят их к бродяжничеству, попрошайничеству, другим нездоровым явлениям. На открытых уроках с учениками проводятся интерактивы по знанию российского и республиканского законодательства, об уголовной и административной ответственности за правонарушения, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков, равенстве каждого перед законом.

             В гимназии  №115 с 22 ноября по 30 ноября дан старт НЕДЕЛЕ ЗДОРОВЬЯ! Вовлечение молодых людей в мир #ЗОЖ  требует креативных решений. Банальными лекциями и советами про правильное питание и физическую активность уже никого не удивишь и точно не вовлечешь. Ребята готовят плакаты и рисунки на тему здорового и вкусного питания (1-4 классы); "Мы за здоровый образ жизни!"(5-7 классы); "Мы выбираем жизнь!" (8-11 классы). Для пропаганды здорового образа жизни ученики 7-11 классов выпускают листовки и памятки "Питайся разумно!", "Время быть здоровым!" и другие.  

Кроме того, инспекторы Центра общественной безопасности полагают, что  каждый школьник должен знать правила поведения на «тонком льду». Специалисты объясняют, что опасно выходить на лед, особенно на неокрепший. Не следует проверять толщину ледяной поверхности ударом ноги, а также прыгать и бегать по замерзшим рекам и озерам. Нельзя скатываться со стихийных горок, особенно если в конце подобных склонов находятся дороги, водоемы, здания и другие преграды. Катаясь в таких местах, можно получить серьезные травмы, попасть под колеса автомобиля или провалиться под лед.


Вход