Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

21.06.2019

ПОМНИТЬ ВСЕГДА!

Жара, открытые окна, москитные сетки — три основных фактора, которые приводят к несчастным случаям, когда дети выпадают из окон. Дети с лёгкостью забираются на подоконник за считанные секунды, пока взрослые ненадолго вышли из комнаты. Если спросить у родителей, как не допустить несчастного случая, в ответ прозвучат очевидные вещи.

Тем не менее, каждый год происходят несчастные случаи, когда маленькие дети выпадают из окон многоэтажек. Чаще всего дети гибнут, когда опираются на сетку, которую ставят для защиты от насекомых. Но москитная сетка — это не защита. Это практически то же самое, что просто открытое окно. Она создаёт обманчивое ощущение защиты, но не выдерживает ребёнка. По статистике, в зоне риска — дети от 1 года до 9 лет. Но есть трагические случаи и со взрослыми людьми.

Инспекторами МКУ «Центр общественной безопасности» г. Уфы ведётся разъяснительная работа об опасности падений из окон, на собраниях граждан раздаются памятки по правилам безопасного поведения детей дома и на улице. С подростками проводятся беседы о необходимости соблюдения основных правил поведения, о помощи родителям в присмотре за младшими членами семьи. На встречах с горожанами в жилом секторе особо подчеркивается, что за все, что происходит детьми, ответственны родители, и именно они должны предпринять все меры, чтобы в квартире с ребенком не произошло ЧП.

Родителям необходимо всегда помнить простые правила, чтобы избежать трагедии:

- Ни на секунду не оставляйте без присмотра ребёнка в комнате с открытым окном. Важно: москитная сетка никогда не защитит ребёнка от падения, поэтому окно с москитной сеткой считается просто открытым.

- Уберите от окна всю мебель — кровати, стулья, кресла, а также коробки и другие крупногабаритные вещи, по которым ребёнок сможет залезть на подоконник. Если ребёнок совсем маленький, он просто физически не сможет этого сделать. Важно: даже если вы всё убрали, помните главную заповедь: нельзя оставлять ребёнка без присмотра в комнате с открытыми окнами и с окнами, где есть москитная сетка.

- Не показывайте ребёнку, как открывать окно. Чем позже он освоит механизм оконной ручки, тем лучше. Постарайтесь не ставить ребёнка на подоконник, даже если вы находитесь рядом. Важно объяснять даже маленькому ребёнку об опасности.

-Не сидите при ребёнке на подоконнике и не высовывайтесь из окна. Для маленького ребёнка это дурной пример, которому он наверняка захочет последовать. Постарайтесь не ставить ребёнка на подоконник, даже если вы находитесь рядом. Важно объяснять даже маленькому ребёнку об опасности.


Вход