Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

18.02.2020

В Октябрьском районе прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Администрации Октябрьского района состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Совещание прошло под председательством заместителя главы Администрации Октябрьского района Уфы Алены Одинцовой.

- Дети – наше будущее, и от того, в каком психологическом климате будет проходить их становление, зависят перспективы завтрашнего дня, - приветствуя присутствующих, подчеркнула заместитель главы Администрации Октябрьского района Алена Одинцова. – Несовершеннолетние – наиболее уязвимая категория населения, которая нуждается в особом внимании родителей и педагогов, а также – индивидуальном подходе.

На повестку дня вынесли итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2019 году, правонарушения среди несовершеннолетних и мерах по усилению борьбы с ними, организацию профилактической работы с обучающимися образовательных организаций по предупреждению правонарушений, а также потребления психоактивных веществ. Помимо этого, были подведены итоги работы отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Октябрьского района в прошлом году.

- По итогам 2019 года, в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состояло на профилактическом учете 105 человек, находящихся в социально опасном положении, в том числе 71 обучающихся школ, 27 студентов колледжей, - подчеркнул заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Октябрьского района Рафаэль Фатеев. - членами комиссии совместно с сотрудниками следственного отдела по Октябрьскому району, главным медицинским психологом Республиканского клинического психотерапевтического центра были проведены лекции в колледжах на темы ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психоактивных веществ и их аналогов, а также об особенностях расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершивших подобные преступления. Во время весенних и осенних каникул были организованы профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений, бродяжничества и попрошайничества среди несовершеннолетних. Также велась работа с семьями, находящимися в социально опасном положении.

В ходе заседания с докладами выступили инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Уфе Олеся Ахмедьянова, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 Управления МВД России по Уфе Рима Абдуллиннова, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 8 Управления МВД России по Уфе Алина Юсупова, начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних УОБ и ППН по Октябрьскому району Уфы Ляйсан Абдуллина, заведующий ДПО № 5 ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ Диля Гайфуллина и начальник отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Октябрьского района Ринат Баширов.

Заключительным аккордом заседания стала церемония награждения работников за добросовестный труд по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ссылка на источник


Вход