Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

12.01.2021

На празднование Крещения Господня в Уфе будут организованы 7 купелей

12 января в рамках оперативного совещания начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров рассказал об итогах проведения мероприятий, посвященных празднованию Рождества Христова и подготовке к празднованию Крещения Господня.

По его словам, праздничные богослужения на Рождество Христово прошли в 18 храмах Уфы в которых приняло участие более 3 000 прихожан. Всего с 6 по 7 января храмы посетили более 6 000 уфимцев и гостей столицы.

– Безопасность и общественный порядок обеспечивали 349 сотрудников полиции, 49 работников Центра общественной безопасности Уфы, 19 работников Управления пожарной охраны города, 17 сотрудников отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по РБ, 60 сотрудников отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе. В части медицинского обслуживания было организовано резервирование 14 мобильных бригад врачей скорой медицинской помощи. Кроме того, на прилегающих улицах и территориях храмов для прихожан были организованы автомобильные парковочные места, – сообщил Артур Гафаров и добавил, что нарушений общественного порядка и иных происшествий допущено не было. Мероприятия прошли с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Далее он проинформировал о подготовке к празднованию в текущем году Крещения Господне.

– 18 января в 18 храмах Уфы будут проходить праздничные дневные, вечерние и ночные богослужения с освещением воды. Также 19 января пройдут Крестные ходы от храмов до иорданей в микрорайонах Сипайлово, Нижегородка, парке имени Якутова и набережной реки Белая с 10.00 до 14.00 часов, – отметил он.

В связи с ежегодным ростом числа желающих пройти обряд омовения в текущем году, также, как и в прошлом, иордани будут оборудованы в каждом районе города, всего 7 купелей.

– Демский район - микрорайон «Яркий» на озере Кустаревском;

– Калининский район - река Уфа вблизи деревни Князево;

– Кировский район - река Белая рядом с СОК «Юность»;

– Ленинский район - река Белая вблизи микрорайона Нижегородка»;

– Октябрьский район - река Уфа в микрорайоне «Сипайлово» на пляже «Берег Солнца»;

– Орджоникидзевский район - река Белая вблизи СОК «Биатлон»;

– Советский район - озеро Солдатское в парке имени Ивана Якутова.

Как отметил Артур Гафаров, сейчас проводится подготовительная работа – проводится обустройство подъездов и стоянок для автомобилей, обследование и очистка дна водоемов, организация подключения к электропитанию, сооружения сходней, трапов, палаток и обеспечения их теплом и многое другое.

– Основное внимание организаторов будет направлено на то, чтобы обеспечить комфорт и безопасность населения, в круглосуточном режиме будет организовано дежурство спасателей со всем необходимым оборудованием. Кроме того, в целях охраны здоровья горожан в местах крещенских купаний организуют дежурство машин скорой медицинской помощи, – резюмировал докладчик.

В свою очередь, по итогам выступления, врио главы Администрации Уфы Сергей Греков поручил разработать для удобства жителей на официальном сайте Администрации Уфы, как и в прошлом году, карту купелей, на которой любой желающий мог бы ознакомиться с информацией по местам их расположения в районах города.

Ссылка на источник


Вход