Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

01.04.2021

СВЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ВПЕРЕДИ – НЕ ЗЕВАЙ, ПЕРЕХОДИ!

В первый день апреля в рамках общегородской акции «Путь безопасный 2.1.Весна» инспекторы Центра общественной безопасности совместно с сотрудниками Госавтоинспекции Уфы и представителями дошкольных учреждений провели профилактические рейды вблизи дошкольных учреждений. В утреннее время, когда родители привозят своих чад в детсад, участники акции побеседовали с детьми и взрослыми, в том числе водителями, о важности соблюдения правил безопасного движения.

Важна настоятельная необходимость правильно использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей. Этого требуют Правила дорожного движения, но любой здравомыслящий человек понимает, что это в первую очередь безопасность ребенка. Кстати говоря, специальным детским креслом должен быть оборудован и автомобиль-такси, если вы выбрали такое средство поездки в детсад. Это влияет, в первую очередь, на безопасность детей. Да и удобно, ребенок пристегнут, надёжно зафиксирован. Перевозить детей без удерживающих устройств - значит, рисковать их жизнями и здоровьем. При столкновении у маленьких пассажиров порой нет шансов уцелеть.

В дошкольном возрасте дети не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, и не владеют навыками безопасного поведения на улице. Задача педагогов, родителей, инспекторов Центра общественной безопасности и ГИДД – научить дошколят основам безопасного поведения на дороге и воспитать из них грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Совместная профилактическая работа помогает снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием самых маленьких участников дорожного движения. Рейды, посвященные соблюдению Правил дорожного движения, в детских садах города проводятся регулярно, малышам прививают знания и культуру поведения на дорогах с ранних лет. Следует помнить, что основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных пешеходов - это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям.  

Водителям необходимо быть максимально внимательными, выбирать скорость, учитывать погодные условия, снижать скорость заблаговременно при приближении к пешеходным переходам. Пешеходам необходимо носить на одежде световозвращающие элементы. Обязательным элементом для ребенка должен стать светоотражающий значок или фликер.


Вход