Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

08.04.2021

ПУТЬ К ЗНАНИЯМ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Нарушение правил дорожного движения становится, как ни прискорбно, «обычным» делом. Наиболее серьёзные трудности и опасности для жизни подстерегают юных пешеходов. Проблема обучения школьников безопасному участию в дорожном движении актуальна и своевременна. Важно формировать у детей систему знаний, осознанных навыков соблюдения ПДД.

В Уфе продолжаются совместные профилактические рейды в рамках акции «Безопасный путь» с участием инспекторов Центра общественной безопасности, сотрудников ГИБДД и социальных педагогов учебных заведений. Участники рейдов контролируют соблюдение ПДД со стороны учащихся - пешеходов возле школ, проводят профилактические беседы с родителями - водителями.

Проводятся беседы о дисциплинированности и внимательности, законопослушном поведении во дворах, на проезжей части и на улицах мегаполиса. Важно знать, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги, понимать насколько важную роль в обеспечении безопасности могут играть световозвращающие элементы.

Профилактические мероприятия в значительной степени способствуют привитию юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде, пополнению рядов грамотных пешеходов.

Родители, привозя детей на учёбу, порой высаживают их ближе к тротуару прямо на проезжей части, включая при этом аварийную сигнализацию. Следует понимать, что остановленный автомобиль в это время создает помеху другим участникам дорожного движения, так как перегораживает проезжую часть.

Водителям напоминают о необходимости правильного применения детских удерживающих устройств в салоне автомобиля, соблюдении скоростного режима, особенно на подъезде к местам возможного появления детей, в том числе у образовательных учреждений.

Проведение акции «Безопасный путь» способствует формированию сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности несовершеннолетних и их родителей в условиях интенсивного дорожного движения на улицах нашего города.


Вход