Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

15.04.2021

В Орджоникидзевском районе прошел рейд по местам несанкционированной уличной торговли

Сотрудники Администрации Орджоникидзевского района, Центра общественной безопасности и отдела полиции № 5 провели беседу с уличными торговцами вблизи ТГК «Меркурий». В мероприятии приняли участие и представители администрации торгового комплекса.

Торговля на территории общего пользования в неустановленных местах запрещена, поскольку ухудшает санитарную обстановку и приводит к захламлению улиц города. Кроме того, на ул. Кольцевой стихийная торговля занимает тротуар и создает неудобства для пешеходов.

Примечательно, что администрация ТГК предоставляет место для тех, кто торгует продукцией собственного производства. Специально для них оборудована крытая площадка с рядами столов на 60 мест. Стоимость аренды места зависит от объема продукции и не превышает 150 рублей. По словам заместителя управляющей ТГК Риммы Гареевой, данные средства расходуются в том числе и на поддержание чистоты и обустройство уличного павильона. Площадка находится между двумя остановками общественного транспорта, где проходит большой поток покупателей.

А с 1 мая частники смогут расположиться на территории торгового комплекса бесплатно, для этого освободят территорию у северного выхода, возле трамвайной остановки.

Однако существуют ограничения для тех, кто торгует мясной и рыбной продукцией. Места на крытой площадке предоставляются только при наличии сопроводительной санитарной документации. В павильоне ТГК располагается ветеринарная лаборатория, где оперативно проводится химический анализ продуктов питания.

Правовым основанием для запрета уличной торговли является ст.13.16. КоАП Республики Башкортостан. Данная статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц. За 2021 год уже составлено 87 протоколов на сумму 157 тысяч рублей.

Ссылка на источник


Вход