Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

22.01.2021

УВАЖАТЬ ЗАКОН И ЗНАТЬ ЕГО

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, отвечая на обращения родительского сообщества, отметила, что организаторы возможных несанкционированных акций намеренно подвергают участвующих в них детей опасности. Призывы, да и само участие в несанкционированных митингах является противозаконным, под угрозой порой находятся жизнь и здоровье детей.

В сети Интернет через блоги, социальные сети распространяются сообщения, призывающие граждан, в том числе и несовершеннолетних, к участию в несанкционированных публичных мероприятиях. В случаях организации или проведения публичного мероприятия, если органом публичной власти в его проведении отказано по предусмотренным законом основаниям, может наступать административная и уголовная ответственность.

Так, вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, обязательные работы на срок от двадцати до ста часов либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Родителям несовершеннолетних следует помнить об ответственности за воспитание своих детей, недопущении их к участию в несанкционированных мероприятиях. За участие подростков в таких акциях могут быть привлечены к административной ответственности их родители за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).


Вход