Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

22.09.2022

«СПАМО»-ОЧИСТКЕ ГОРОДА ПОМОГАЕТ«АВТОДОЗВОН»

Назойливая реклама порой мешает уфимцам  комфортно  чувствовать себя в родном городе. Потенциального потребителя разнообразной продукции либо услуг пытаются привлечь и заинтересовать со всех сторон, беззастенчиво нарушая закон. Рекламодатели  и расклейщики такого «мусорного спама» стремятся расположить свою информацию в максимально большем количестве мест, игнорируя специально предназначенные места для объявлений – соответствующие стенды и рекламные площади. Различные листoвки, стикеры, объявления, афиши и т.д. и т.п. на остановках, на столбах, на дверях подъездов, в транспорте, на фасадах зданий, неправомерно размещенные в городе, портят его облик.

     

         Согласно Правилам благоустройства города Уфы  «запрещается производить самовольное размещение любым способом афиш, объявлений, вывесок, агитационных материалов, указателей на стенах зданий, строений, сооружений, опорах наружного освещения и контактной сети, деревьях, остановочных пунктах, рекламных конструкциях, объектах внешнего благоустройства».

Для  борьбы с неправомерно размещенными объявлениями на  элементах городской инфраструктуры, в Уфе работает система «Автодозвон». Основанием для включения автодозвона является установление подтвержденного факта самовольно размещенной информации. На указанный в объявлении номер телефона отправляются голосовые сообщения установленного формата с указанием на нарушение Правил благоустройства Уфы и статьи 6.7 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях – нарушении порядка размещения информационных материалов в населенных пунктах, которые необходимо устранить и контактными данными, куда следует обратиться для отключения автодозвона. Список номеров регулярно обновляется – добавляются номера вновь выявленных нарушителей и исключаются те, кто принял меры по устранению нарушения.

 В настоящее время выявлено 34000 объявлений в неустановленных местах, составлено свыше 4000 административных протоколов на нарушителей. Согласно статье 6.7 административного кодекса Республики Башкортостан, наказание за размещение информационных материалов в неустановленных для этих целей местах, на физических лиц - от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей, а для юридических лиц – от 10000 до 15000 рублей, это при совершении административного правонарушения в первый раз. Если административное нарушение происходит во второй раз, то штрафы значительно выше.

Сотрудники Центра общественной безопасности г. Уфы – члены административных комиссий выходят в рейды по выявлению фактов незаконного размещения рекламных объявлений на столбах, остановочных комплексах, опорах наружного освещения, деревьях. В ходе проведения таких мероприятий штрафуются расклейщики объявлений в неустановленных местах.  Горожанам, должностным и юридическим лицам необходимо помнить об ответственности за  несанкционированную расклейку объявлений, рекламы, плакатов в непредназначенных для этого местах.

    

Коммунальщики прилагают усилия по очистке «загаженных» клеем и обрывками бумаги поверхностей, но «бумажный спам» продолжает заполонять городское пространство снова и снова.  Трудно нормальному человеку осознавать, зачем чистое пространство городской инфраструктуры  превращать в убожество. Причем не важно, новый дом это, забор, гараж, остановка транспорта, арка многоэтажки  или электроопора. А ведь даже единичное «мусорное» объявление создаёт от города ощущение помойки.


Вход