Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

22.11.2022

Профилактический рейд по частному сектору

Работа по профилактике пожаров ведется столичными огнеборцами на протяжении всего календарного года, причем рейдовые мероприятия организуются не только в будние, но также в выходные и праздничные дни, в особенности во время пожароопасных периодов. Мероприятия уфимской пожарной охраны, направленные на предупреждение пожаров в жилье, проходят и на текущих выходных.

Очередной рейд был проведен межведомственной профилактической группой в частном секторе Октябрьского района. В число привлеченных специалистов вошли инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району, инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе, личный состав 8 ПСЧ 22 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, специалисты УГЗ г. Уфы и ЦОБ г. Уфы, а также съемочная группа телеканала БСТ. Пожарные провели обход личных жилых домов, расположенных по улице Бийская и инструктажи с жителями. Первостепенное внимание огнеборцы уделяли правилам безопасности при эксплуатации отопительного оборудования – электрических обогревателей, дровяных печей (банных и домовых), газовых котлов. Специалисты настоятельно рекомендовали не оставлять подобные устройства без присмотра и не поручать контроль за ними малолетним детям. В ходе инструктажей пожарные отмечают, что необходимо вести постоянный контроль за работой отопительного оборудования и при первых признаках неисправностей, нарушений в работе или поломке, обращаться к квалифицированным специалистам для проведения ремонта. Использование неисправного и кустарного оборудования является очень опасным и может привести к возникновению пожара или иной ЧС.

Также в ходе рейда были посещены дома где проживают семьи с детьми, многодетные семьи, одинокие престарелые граждане. Все они ранее получили автономные дымовые пожарные извещатели в рамках целевой программы Правительства Республики Башкортостан. Огнеборцы удостоверились в работоспособности устройств и скорректировали места их размещения, для достижения большей эффективности. Зимний период без преувеличения является одним из самых пожароопасных. В связи с этим пожарная охрана столицы настоятельно рекомендует не пренебрегать правилами безопасности и неукоснительно соблюдать их как в жилье, так и на рабочем месте. От этого может зависеть не только сохранность имущества, но и жизни людей. А в качестве мер дополнительной защиты, огнеборцы советуют установить в доме дымовой пожарный извещатель и всегда иметь «под рукой» огнетушитель. Эти устройства могут помочь в случае опасности. Извещатель своевременно оповестит, а огнетушитель поможет справиться с возгоранием на раннем этапе. В то же время, важно отметить, что нужно трезво оценивать ситуацию и, если огонь охватил уже значительную площадь, единственно верным решением будет проведение эвакуации и вызов пожарной охраны по телефону «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».


Вход