Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

17.01.2023

ОСТОРОЖНО: СОСУЛЬКИ, НАЛЕДЬ!

ОСТОРОЖНО: СОСУЛЬКИ, НАЛЕДЬ!

Зима - один из самых травмоопасных периодов для жителей мегаполиса. Вот почему так важен контроль состояния территорий и расположенных на них жилых домов, объектов социального назначения, торговли, общепита и других. Рейды по своевременной очистке дворов,  кровель многоквартирных домов, учреждений, предприятий, торговых точек от снега, наледи, сосулек проводят работники Центра общественной безопасности Уфы.

Нарушения связаны и с не очищенными от снега дворовыми проездами, выходами из подъездов, тротуарами, снежными навесами на крышах.

- В связи с обильными снегопадами, перепадами температуры воздуха над фасадами появляются многочисленные ледяные наросты (сосульки) и снег, которые создают опасность жизни горожан, - отмечают инспекторы Центра общественной безопасности г. Уфы. - Следует производить осмотр зданий на предмет обнаружения угрозы причинения вреда здоровью граждан от падения снега, наледей, сосулек, принятия срочных мер по ограждению опасных участков, особенно у входов и ступенек крылец, других мест, где могут проходить дети и взрослые.

Опасные сосульки. Где-то они нависают над сугробами, а где-то и над тропкой, по которой идут люди. Порой высота небольшая и наледь легко удалить без спецтехники, но…увы, так бывает далеко не везде. Сбивать опасные сосульки, свисающие с крыш домов, следует  регулярно,  ибо произвольно срывающиеся «ледяные копья»  могут серьёзно травмировать человека. Необходимо помнить, что зачастую сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Прилегающие к зданиям территории порой  огорожены сигнальной лентой, но сможет ли она служить гарантией безопасности? Ведь применение на опасных участках такой лентой — это предупредительная мера краткосрочного действия. Она нужна для того, чтобы обезопасить место проведения работ: скинуть снег, удалить ледяные образования. Лента предназначена для ограждения лишь на несколько часов, то есть на конкретное время работ.

Важно соблюдать осторожность и осмотрительность, находясь рядом с домами, особенно если на их крышах есть снежные «карнизы». Чтобы избежать несчастных случаев, старайтесь пересекать подобные участки как можно быстрее, не подходя близко к стенам строений.

Не игнорируйте ограждения, предупреждающие о сходе снега и наледи или о проведении работ по очистке кровли, не пытайтесь пройти внутрь опасной зоны. Прогулки в непосредственной близости стен домов могут привести к печальным последствиям. Если вы видите, что в опасной зоне играют дети, предупредите их о потенциальной угрозе и попросите поменять площадку для развлечений. Обязательно обращайте внимание на возможность схода снега и льда при парковке своего автомобиля возле зданий.


Вход