Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

26.04.2023

КОГДА ПРЕГРАДА ИЛЛЮЗОРНА

Жара, открытые окна, москитные сетки — три основных фактора, которые приводят к несчастным случаям, когда дети выпадают из окон. Они с лёгкостью забираются на подоконник за считанные секунды, пока взрослые ненадолго вышли из комнаты.

 

В прошлом году в Уфе было свыше полутора десятков падения детей с высоты, в том числе  и с летальным исходом.  Чаще всего дети гибнут, когда опираются на сетку, которую ставят для защиты от насекомых. Но москитная сетка — это не защита. Это, практически, то же самое, что просто открытое окно. Она создаёт обманчивое ощущение защиты, но не выдерживает ребёнка. Бывают трагические случаи и со взрослыми людьми.

Инспекторами МКУ «Центр общественной безопасности» г. Уфы ведётся разъяснительная работа об опасности падений из окон, на собраниях граждан раздаются памятки по правилам безопасного поведения детей дома и на улице. С подростками  проводятся беседы о необходимости соблюдения основных правил поведения, о помощи родителям в присмотре за младшими членами семьи.

На встречах с горожанами в жилом секторе особо подчеркивается, что за все, что происходит детьми, ответственны родители, и именно они должны предпринять все меры, чтобы в квартире с ребенком не произошло ЧП. Важно, чтобы печальная статистика по падению малышей из окон не увеличивалась, а совершенно сошла на НЕТ.

Почему опасны москитные сетки? Во-первых, они не подлежат обязательной сертификации, а значит, могут быть сделаны с нарушением технологии. Во-вторых, даже самая правильная и прочная москитная сетка не рассчитана на ребенка весом 10-15 килограммов и она лишь создает видимость защиты открытого проема окна. Следовательно, не может защитить малыша от возможного падения из окна.

Чтобы правильно закрепить москитную сетку, нужны надежные крепления. Выбирайте сетки с числом креплений больше 4, они надежнее. Москитные сетки бывают рамочные, рулонные и распашные. Рамочные имеют более жесткий каркас. Кроме этого, сетку необходимо снимать после сезона, мыть и убирать на хранение в комнату. От низких температур пластик становится хрупким настолько, что колется от незначительного усилия, значит, в разы увеличивается опасность москитной сетки.

Всегда помните, никакая москитная сетка не выдержит вес ребенка, она и не предназначена для этого. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 1 года (когда ребенок начинает ходить) и до 7 лет, поэтому если в доме есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и зафиксировано на ключ. Чтобы по максимуму обеспечить безопасность малыша, необходимо установить на окна блокираторы: так ребенок не сможет самостоятельно их открыть.

Родителям необходимо всегда помнить 
простые правила, чтобы избежать трагедии:

Ни на секунду не оставляйте без присмотра ребёнка в комнате с открытым окном. Важно: москитная сетка никогда не защитит ребёнка от падения, поэтому окно с москитной сеткой считается просто открытым.

Уберите от окна всю мебель — кровати, стулья, кресла, а также коробки и другие крупногабаритные вещи, по которым ребёнок сможет залезть на подоконник. Если ребёнок совсем маленький, он просто физически не сможет этого сделать.

Не показывайте ребёнку, как открывать окно. Чем позже он освоит механизм оконной ручки, тем лучше. Постарайтесь не ставить ребёнка на подоконник, даже если вы находитесь рядом. Если окно в комнате, где играет малыш, открыто настежь, ни в коем случае нельзя оставлять его без присмотра, даже на короткий срок! Москитная сетка лишь иллюзорная преграда, которая никак не защитит его от падения. Поэтому на нее нельзя опираться и тем более облокачиваться.
 


Вход