Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

11.05.2023

Профилактические рейды в уфимских садовых товариществах

Во время проведения обхода пожарные разъясняли садоводам и жителям СНТ основные меры и правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в домах и на прилегающей территории, давали рекомендации по приведению построек и самих участков к пожаробезопасному состоянию, а также объясняли, как действовать в случае возникновения ЧС.

Как отмечают огнеборцы, в целях обеспечения собственной безопасности и предупреждения пожаров в СНТ, гражданам необходимо отказаться от сжигания мусора и сухой травы, проведения палов. Любой контакт с огнем, будь то приготовление пищи или растопка банной печи, должен выполняться при строгом соблюдении техники безопасности. Доверять подобную деятельность малолетним детям, а также лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения недопустимо и может привести к пожару.

Повышенное внимание в ходе инструктажей было уделено не только использованию огня, но и электричества. Пожарные объяснили гражданам, что особую осторожность нужно проявлять при эксплуатации и монтаже электроприборов, своевременно менять обветшалую электропроводку и не допускать перегрузки электросети. В данном контексте не лишним будет отметить, что многие горожане приезжая в сад по привычке используют то же количество приборов, что и дома, не редко подключая их через «тройники» в одну электророзетку, тем самым вызывая перегрузку, которая может спровоцировать пожар.

Помимо садоводов и жителей СНТ, пожарные посетили и предприятия торговли, находящиеся в непосредственной близости от участков. С работниками и ответственными лицами были проведены инструктажи по пожарной безопасности. На объектах также прошли осмотры территории и помещений, по результатам которых специалисты подготовили предложения, направленные на снижение риска возникновения пожаров.

Ссылка на источник


Вход