Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

20.01.2023

В Уфе православные отмечают Крещение Господне

Крещение Господне. Купаться в Крещение – традиция, прошедшая сквозь века. Она не только не утратила своей значимости, но и приобрела популярность как среди людей старшего поколения, так и среди молодежи.

Крещенские купания начались в ночь на 19 января. Для этого во всех семи районах Уфы организованы иордани. Накануне празднования они были освящены.

Всего по состоянию на 12:00 часов купели посетили 7 517 человек, окунулись – 3 602. Самыми популярными на данный момент являются купели на озере Солдатском (1345 посетили, 929 окунулись), на реке Белой в районе СОК «Юность» (2577 посетили, 620 окунулись), на реке Уфе в районе пляжа «Берег солнца» (посетили 977, окунулись 528).

Для того, чтобы верующие чувствовали себя в безопасности, рядом с купелями дежурят уфимские спасатели, сотрудники полиции, городского Центра общественной безопасности и медработники. Они будут нести дежурство до завершения праздничного мероприятия и при необходимости окажут экстренную помощь. Сами купели оборудованы поручнями и лестницами для обеспечения безопасности купающихся при спуске к воде. Кроме того, установлены палатки с обогревом для переодевания и точки питания с горячим чаем.

Также сегодня с утра Уфимская епархия Русской Православной Церкви организовала Крестные ходы. А в храмах города проходят праздничные богослужения.

Ссылка на источник


Вход