Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

21.03.2023

20. 03. 2023 ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЁД и «БОЛЬШАЯ ВОДА»

В Уфе ведётся   профилактическая работа с населением, проживающим на тех улицах, где каждой весной возникает угроза подтопления. Порой  лед на реках, озёрах кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд.  Ледяной покров становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, снизу подтачивается течением. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым.

Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

     

 Период весеннего половодья опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема   и для детей. Особенно могут быть коварны глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Недопустимо катание на плавающих льдинах, досках, бревнах. В первую очередь категорию риска составляют школьники в возрасте от 7 до 12 лет.

Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной. Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно.  Ледоход очень опасен, особенно в тех местах, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. 

В преддверии наступления паводка работники Центра общественной безопасности участвуют  в проведении  профилактических мероприятий с жителями районов города, которые проживают в местах возможного подтопления.   Больше всего подвержены паводкам районы, находящиеся в низинах, куда вода и устремляет свой бег. Это сады, жилые районы, расположенные близко к берегам  рек Белой, Уфимки, Дёмы.

Уделяется  внимание   садовым товариществам, расположенным в местах, рискующих  попасть в зону паводковых вод. Проводятся разъяснительные беседы о мерах безопасности, защите материальных ценностей и соблюдения требований санитарного состояния в период весеннего половодья. 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

 ВЕСЕННИЙ ЛЁД И ПАВОДКОВЫЕ ВОДЫ ОПАСНЫ!

 


Вход